Правильный путь к назначению! - вопрос №3631805

Здравствуйте! У меня к вам вопрос про таблетки Медиане. Моя подруга (ей 25 лет) начала принять таблетки 2 года назад. 2 курса: 3 месяца с перерывом 6 мес. 9 мес назад она закончила курс. Ей было назначено этот препарат врачом из за чуток повешенного ДЭА-С чем норма. За год ей прибавлялась 10 кг лишнего веса(до этого она весила 45 кг). И стала выглядит пышнее чем было раньше. И она волнуется из за того что может и еще прибавляться. Можете дать советь, подождать ли ей немножко, что якобы это пройдет со временем и начнет похудеть? Или же принимать ей какие нибудь таблетки от похудения? Заранее спасибо вам за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Во — первых, в таком режиме мидиану не назначают -3 мес принимать, потом бросать на 6,9 мес, такое его применение не правильное !
Во вторых, что касается набора в весе, ей нужно пройти обследование, так как, мидиане не влияет на вес;
тут другие причины- нужно сдать анализ крови на глюкозу и инсулин, исключить инсулинорезистентность, гормоны щитовидной железы, анализ крови на липидограмму .
придерживаться правильного питания, диетотерапии .

Ей нужно пройти консультацию у эндокринолога.И ещё хорошо бы найти гинеколога — эндокринолога для назначения адекватного лечения, дообследования, возможно у неё протекает синдром поликистозных яичников?
 Будьте здоровы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Скорее всего у вашей подруги СПКЯ (поликистоз яичников). И с этой целью ей был назначен ОК мидиана. Данный КОК не влияет на липидный обмен и не вызывает увеличение веса.

Увеличение веса происходит из за  СПКЯ. Лечится это только назначением КОК с антиандрогенным эффектом, в том числе и мидианой. Но только ОК надо принимать постоянно.

Гормон  ДЭА-С не проверяют в настоящее время, устаревший показатель. Сейчас ей надо проверить тестостерон,17 опг, ФСГ, ЛГ и АМГ и сделать узи на 3 день цикла. А также проверить сахар крови натощак, и инсулин, исключить инсулинорезистентность.

Если показатели будут повышены, то значит у вашей девушки СПКЯ, который лечит именно гинеколог, назначением  ОК с антиандрогенным эффектом.

Поэтому принимать таблетки от похудения не надо, а снижать вес диетой и правильным питанием.