Муж алкоголик с большим стажем - вопрос №363222

Алкоголизм моего мужа — запойный. в последний раз не пил полтора года. А вообще-то эта беда с ним 20 лет, с перерывами большими и небольшими.Остался на несколько дней один и ушел вдруг в жесточайший запой. Особых причин для этого не было. В крови обнаружено 2,86 промиле. И это за 2 с половиной дня. Я знаю о своей созависимости, знаю, что у негозависимость. Прочитала горы литературы по этому поводу. Был он на консультациях у нарколога, я - у психолога, результат- полтора года без алкоголя. Сейчас он напуган очень, просит найти  нарколога-психотерапевта. В нормальном состоянии он хороший специалист и человек, только педант, правда. Вопрос в следующем — какой врач ему действительно нужен? Как можно определить, что врач хороший? Как толково себя вести, ведь сейчас (после запоя) он искренне готов что-то воспринимать и что-то делать, а не объяснять, что этого больше никогда не повториться.

Ответы

Добрый вечер. Любочка, вы -уничка, вы любите своего мужа и боритесь. Уже хорошо, что ваш муж признает свое заболевание и готов к лечению.

1. Вам нужно обратиться к опытному нарколог- психотерапевту. Желательно очно. Как выбрать лучшего это решать вам: кто-то ориентируется на рекламу, кто-то на опыт, кто-то на рекомендации, кто-то на отзывы больных и т.д. Здесь вам ни кто, кроме вас с мужем не советчик. Просто помните, дорого и богато- это не показатель профессионализма. 

2. На приеме врачу мужу и вам нужно  будет рассказать: *во сколько лет стал употреблять спиртное муж, *как развивалось заболевание на протяжении этого времени, *как происходит опьяние (быстро или нет, от большой или маленькой дозы спиртного), *поведение в состоянии опьянения и похмельный синдром на протяжении этого времени заболевания, *когда и у каких врачей лечился ваш муж, *причины (мотивация) срывов и т.д. Другие вопросы задаст врач.   

И еще. Любаша, если вы с мужем верующие люди, съездите в Сепухов в Высоцкий мужской монастырь к иконе «Неупиваемая чаша» http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/sviatini/Chasha.php   Многие люди говорят -помогает. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

17.09.12

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

от 800 p.
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store