ТТГ св Т4 АТ-ТПО-норма,макропролактин 571,7. мономерный 415,2 В заключении : Гиперпролактимения .Микрокисты прав. мол.железы. N60-N64 Е22,1 - вопрос №3632310

-Гиперпролактинемия Около года назад обнаружилось 2 микрокисты, через ± 8 месяцев они увеличились на 2мм, еще через пол года примерно появилась 3-я в рекомендации: циклодинон 1т(40 кап) 1 раз в день ,3мес. пролактин контроль через 3-4 мес УЗИ мол.желез 5-12 день м.ц. 1 раз в год переживаю за девушку, хотелось бы узнать ваше мнение, девушке 23 года. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Обнаружение макропролактина  в значимом  количестве не говорит о проблеме, так как макропролактин это неактивная фракция, не влияющие на менструальный цикл и на овуляцию.

Гипермакропролактинемия  не требует  лечения, и не требует наблюдения.

Микрокисты в молочных железах у молодых девушках требуют только наблюдения. Не лечатся они циклодиноном, так как это БАД. А только наблюдать, делая 1 раз в год узи молочных желез .

Здравствуйте.

Подобные кисты в молочной железе в 23 г, наблюдаются, это доброкачественные процессы.

По поводу гиперпролактиенемии( повышение именно Пролактина гормона крови)  проводят дообследование -рентгенографию, или мрт гипофиза(исключить аденому гипофиза ), анализ крови на остальные половые гормоны.

При гиперпролактинемии проводят медикаментозное лечение направленное на снижение концентрации Пролактина / препараты агонисты дофамина -каберголин, бромокрептин .