Здравствуйте. У меня нашли ВПЧ 18,39,59,45. прохожу курс лечения, на уретре дважды удаляли остроконечную кондилому. Подскажите пожалуйста. Может ли эти типы быть в ротовой полости? Может ли через - вопрос №3632949

поцелуй девушка заразиться этими типами, в этом случае у неё может появиться рак шейки матки? Или через поцелуй такого не бывает?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван!

Риск заразиться у девушке имеется.

Если девушка будет регулярно проходить контроль у гинеколога и выполнять мазки на онкоцитологию, то рака не будет точно.
Можно девушке сделать вакцинацию от ВПЧ.