Здравствуйте! Пью Джес уже больше 3 лет. В этот цикл заболела уреаплазмой, прописали антибиотик (вильпрафен 500), пропила курс, восстанавливаю теперь микрофлору сальвагин гелем. Сегодня у меня уже - вопрос №3633862

последняя неактивная таблетка Джес, но месячных так и нет(раньше такого не было). Если месячные завтра не придут, мне нужно выпить активную таблетку или дождаться начала месячных? И подскажите, антибиотик мог повлиять так на цикл, если я принимаю ОК?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга .

Да, вы продолжаете прием таблеток, как обычно ( начинаете приём активных таблеток) несмотря на то, что менструальноподобной реакции не было .

Иногда такое происходит, 1-2 раза за 12 мес приёма, это не считается патологией .

Данный антибиотик группы макролидов, не влияет на гормональный фон и на действие кок препаратов, просто совпадение .

При применении  кок, не забывайте периодически сдавать такие анализы как :

Анализ мазка  из  Влагалища на  микрофлору;(1 раз в 3 мес)

Онкоцитологический мазок из шейки матки;(1раз в 6мес,12мес)

Общий анализ крови ;(1раз в 6 мес)

биохимический анализ крови;(1раз в 3 мес)

Коагулограмму (1раз в 3 мес)

Узи органов малого таза(1раз в 6 мес)

Кратность сдачи данных анализов, в дальнейшем решает врач, после первых результатов .

На протяжении  всего периода применения кок.

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Продолжайте прием джес строго по схеме.
Т.е.принимайте активную таблетку и далее до конца упаковки.

Кровотечения отмены могут выпадать из цикла во время приема современных оральных контрацептивов, джес в том числе. Это норма.

Дополню.
 Если вы принимаете ОК длительное время, то необходимо выполнять следующее обследование:

Узи органов малого таза и молочных желез 1 раз в 2 года, чаще смысла нет делать.

Мазок на онкоцитологию 1 раз в 3 года, тоже чаще нет необходимости делать. И лучше делать жидкостную цитологию, которая более информативна .

Проверять кровь на липиды, триглицериды, холестерин 1 раз в  12 месяцев, другие показатели биохимичесокго анализа сдавать не надо.

Коагулограмму крови выполнять 1 раз в 12 месяцев.

Кратность этих анализов  во время приема ОК  -  это стандарты ВОЗ. Чаще их делать нет смысла.