Здравствуйте! В сентябре сдавала кровь на холестерин- 6.7. Врач назначил лечение резалютом месяц, сдала повторно-5.99. После этого прописал статин - вопрос №3634135

Роксеру месяц, а гастроэнтеролог урсосан 3 месяца принимать. В конце января вновь сдавала анализы на холестерин-результат опять неудовлетворительный и кроме того уровень глюкозы поднялся до 7.18- был летом 3.6. Могли ли данные лекарства спровоцировать такой высокий сахар? Можно ли понизить холестерин другими способами? Ирина 38 лет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Эти лекарства не могли спровоцировать повышенние сахара в крови.

Статины нет смысла назначать в таком возрасте при повышенном холестерина.

Чтобы вам что то рекомендовать по поводу снижения холестерина, надо  знать за счет какого холестерина этот показатель повышен. Так как есть «хороший» и «плохой» холестерин. А для этого необходимо проверять липиды высокой и низкой плотности, а не только общий холестерин.

Пока только соблюдайте режим питания в течение 2 месяцев. Затем пересдайте кровь на липиды, триглицериды,  холестерин, сахар крови натощак .

И уже по результатам последнего анализа можно давать рекомендации и делать назначения.