Доброе утро ув. экперты, подскажите пожалуйста, к меня случился выкидышь на 6 неделе. Все шло хорошо, пока врач не назначила "чудо витамины" Элевит - вопрос №3635880

Пронаталь, (помимо них вит Е, магний диаспорал, йодомарин 200 мг) и ставила еще свечи папаверин. Могли ли эти витамины спровоцировать выкидыш?? я читала, что в Европе они вобще запрещены до 14 недели! и могут вызывать пороки у детей и уодства

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Анастасия, нет, приём этих витаминов не мог спровоцировать выкидыш .

Проведено много клинических исследований по поводу их приёма и в 1 триместр .
Конечно, из рекомендуют применять с 14 нед, но противопоказаний, а тем более тератогенных( вызывающих пороки)эффектов нет !

в основном причинами выкидыша и неразвивающихся беременностей на таких сроках, являются генетические нарушения, хромосомные нарушения, и нежизнеспособные пороки развития, на втором месте инфекционные процессы, воспалительные процессы органов малого таза, а далее гормональные нарушения.
Необходимо исключить эти процессы перед планированием следующей беременности, пройти прегравидарную подготовку .

К Сожалению, такое происходит часто, особенно в первую беременность у женщин. Не опускайте руки, пройдите дообследование -и все будет в следующий раз .

удачи вам! Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Могли спровоцировать выкидыш эти витамины.
В стандарты ВОЗ, а также в российские протоколы не входит назначение никаких витаминов во время беременности.  Некоторые витамины действительно вызывают пороки развития у плода.

На этого врача можно подать в суд за безграмотное назначение.