Стоит ли беспокоиться при приеме лишних двух противозачаточных таблеток с интервалом в 1-2 дня? - вопрос №1794661

Здравствуйте!

Я принимаю противозачаточные таблетки Desmin 20 (0,020 mg/ 0,150 mg) по прямому назначению по рекомендации врача-гинеколога. Курсначала c 1.12.14 (больше года назад). Мне 22 года.

Принимая предыдущую пачку, которая началась 30.11.15, я случайно выпила одну лишнюю таблетку, далее принимала таблетки по расписанию (пачка закончилась в субботу 19.12.15). Далее сделала обычный 7-дневный перерыв и начала текущую пачку 27.12.15. Принимая таблетки из этой упаковки, я выпила снова лишние таблетки, теперь уже дважды: 5 или 6.01.16 и 8.01.16. Опять же, случайно.

Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Стоит ли внепланово сходить к врачу-гинекологу и сдать какие-либо анализы? Принимать ли дальше таблетки из упаковки по расписанию и делать ли обычный 7-дневный перерыв? Можно ли сделать перерыв дольше, не в 7, а в 10 дней, чтобы начать новую упаковку не в пятницу 22.01.16, а в понедельник 25.01.16 (для удобства), используя в течение новой упаковки дополнительный способ контрацепции?

Заранее благодарна за Вашу консультацию,

С уважением и наилучшими пожеланиями в новом году, Мария

Ответы

Добрый день, Мария. Вы можете дальше продолжить приём ОК по схеме ничего страшного не случится и контрацептивный эффект не уменьшится, если вы выпили лишнюю таблетку. Также вы можете отсрочить месячные, только для этого зачастую делают не перерыв дольше, а принимают препарат дольше ( не 21 день, а столько сколько вам нужно)чтобы месячные не пошли. Ну хочу сразу вас предупредить, что все это ( неоднократный приём лишних таблетотюк, отсрочка месячных) ничем хорошим для вас не закончится, может быть побочная реакция в виде межменструальных кровомазаний и не только.
Здравствуйте, Мария!   Волноваться не стоит. Эти лишние таблетки никакого вреда не окажут, тк это микродозированный ок. Принимайте ок далее по схеме контрацепции. Всё правильно, можно начать новую упаковку через 10 дней, но предохраняться дополнительно только 2 недели.

А осмотр гинеколога, узи женских органов и молочных желез рекомендую делать 1 раз в год при приёме ок. Также необходимо сдавать мазок на онкоцитологию регулярно и обследовать кровь.