Казань

Приобрели квартиру в браке в 2019 г за 2500000. Подскажите сколько положено налогового вычета каждому из супругов?Кв.оформлена на мужа,по документам он один собственник. - вопрос №3637908

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы оба собственники в силу ст.34 Семейного кодекса РФ независимо от того, кто записан в Росреестре или в договоре собственником: приобретенное в период браке является общей совместной собственностью супругов. Вычет в данном случае может быть перераспределен по совместному заявлению в налоговую и т.к. приобрели за 2,5 млн.руб., то можете поделить его пополам, а потом довыбрать со следующей квартиры, либо 2 млн.руб. отдать тому из супругов, у кого больше сейчас доходы, чтобы поскорее выбрать вычет, а 500 т.р. отдать супругу, у которого более скромные доходы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Каждый из Вас получит по половине общего вычета.

Buh