Когда можно проводить диагностическую лапароскопию при приёме оральных контрацептивов (Диане-35)? - вопрос №3638381

3 ответа

Ответы

Юля, здравствуйте!

Если вы принимает этот ОК с целью лечения андрогении, то лапароскопию можно проводить  в любой день.
Но нет смысла в этой операции. Так как вначале надо проводить консервативное лечение, если планируете беременность.

Выполнять надо коагулограмму крови каждые 6 месяцев, чтобы смотреть тромбообразование и избежать риски  во время приема всех ОК. А также смотреть липиды крови, что также вызывает атеросклероз и приводит к тромбообразованию.

Диана35 запрещена к применению в Европе именно из за множества осложнений. Только на постсоветском пространстве продолжают назначать данный ОК.

Здравствуйте Юлия .

Многие люди считают, что менструальный цикл и лапароскопия не взаимосвязаны, но это не так. В зависимости от вида лапароскопии, операцию назначают в определённый день цикла. Так например, Если её делать во время менструации, из-за нарушения свёртывания крови может начаться кровотечение, которое будет сложно остановить.

Наиболее подходящим временем для диагностической лапароскопии по поводу бесплодия является время после окончания фазы овуляции. Если менструальный цикл составляет 28 дней, то лапароскопию лучше всего выполнить на 15-25 день.

А от приема комбинированных оральных контрацептивов выбор периода проведения операции не зависит.
А давать какую-либо оценку назначенному лечению, говорить о запретах, без анамнеза, и клинической картины  не в компетенции врачей в интернет пространстве, по онлайн консультации.
Следуйте рекомендациям своего врача, у которого вы наблюдаетесь очно .
будьте здоровы, !

Диагностическая лапороскопия от приема  препарата  Диане -35 не зависит.День  операции назначается по определенному дню цикла в зависимости от диагноза. Кроме того, препарат нужно  прекратить принимать ( закончить прием по циклу), чтобы избежать осложнений во время операции.