Здравствуйте! Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста! У ребенка (4 года) со вторника температура 40. Сегодня уже 7-й день. Первые три дня поднималась каждые 3-4 часа, сейчас уже стабильно каждые 8 - вопрос №3639260

часов. Сбиваю нурофеном. Был врач, дыхание чистое, простукивала — ничего подозрительного не обнаружила, кашля как такового нет, только горло немного красное, от першения в горле очень редко кашляет. Насморка нет, сыпи никакой тоже нет. В перерывах когда сбиваю температуру (до 36.5 — 37 сбивается, сбивается быстро) ребенок активный, играет, кушает мало (но он всегда ест мало, для него это обычно). До этой ситуации он болел две недели ОРВИ, выписали нас в понедельник 10.02., а во вторник 11.02 уже поднялась температура. Скажите, что это может быть? На сколько опасна такая температура такое продолжительное время?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Может быть любая вирусная инфекция. Например, при мононуклеозе температура тела держится длительное время.

Но все таки ребенок должен быть осмотрен ОЧНЫМ врачом еще раз и  находится под врачебным наблюдением обязательно .

При высокой температуре тела у ребенка могут быть судороги.

А также, если не выявлена первоначальная  причина повышения температуры, которая может вызвать осложнения. Например,  пневмония и мн, другое.

Рекомендую вызвать врача на дом для осмотра ребенка и пройти обследование.