Здравствуйте. Проблема прыщи на лице перед месячными. сдала анализ на гормоны. что посоветуете? - вопрос №3641028

Ответы

Здравствуйте.

У вас выявлена гиперандрогения -повышение мужских половых гормонов, повышен андростендион ,17-он прогестерон.

а так же пролактин -гиперпролактинемия, Которая требует до обследования-мрт гипофиза, узи органов малого таза, при это часто происходят нарушения цикла.

Обычно в таких случаях для регуляция менструального цикла, и с целью косметического эффекта -назначают комбинированные оральные контрацептивы с  антиАндрогенным эффектом -модель пьюр, ярина, Жанин, Белара.

Перед началом применения препарата, необходимо сдать  Некторые анализы крови.

Для длительного стойкого косметического эффекта, их нужно применять не меньше года, можно применять длительно, Если не планируете беременность.
 Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия!
Нет у вас гиперандрогении. По гормонам коры надпочечников не судят о гиперандрогении.

Тестостерон у вас в абсолютной норме, так как только по этому показтелю ставят диагноз гиперандрогения.

Пролактин также незначительно повышен, скорее всего за счет макропролактина и неправильной подготовки, так как этот показатель очень чувствителен.Так как при регулярном цикле не надо проверять этот показатель и тем более делать МРТ головного мозга для выявления аденомы гипофиза.

Для лечения акне можно начать прием ОК с антиандрогенным эффектом, которые обладают биокосметическим эффектом. Лучшим на сегодняшний день считается джес, который практически не дает побочных эффектов .

Также можно рекомендовать и местную терапию, специальные гели и мази.