Переход с Линдинет 30 на Линдинет 20. Можно ли было так делать? - вопрос №3641046

Здравствуйте! В течение года принимала Линдинет 20. Далее врач посоветовала перейти на Линдинет 30 в качестве помощи в лечении хронической молочницы. Принимала его тоже год. Потом врач сказала, что раз на молочницу никак это не повлияло, можно вернуться на 20. Вернулась три месяца назад. С тех пор месячные очень-очень скудные и короткие, никогда такого не было. С чем это может быть связано и не снижен ли контрацептивный эффект? Может организм уже привык к дозе в 30 и стоит к ней вернуться? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте

Странная рекомендация врача. ..

Вы сначало перешли на большую дозировку, а потом опять понизили.

Не нужно такого делать.

Скудные выделения возможны при приеме кок.
Пейте далее.

Здравствуйте.

При приеме таблеток строго по схеме контрацептивный эффект не снижается.

Выделения при приеме ок могут быть скудными, тем более после длительного приема, ирогда могут даже выпадать, поскольку это искусственный цикл созданный препаратом, это нормально.

Далее продолжайте прием по схеме, а кандидоз лечите сдав мазок на бакпосев с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

Здравствуйте.

конечно, такие переходы с одного препарата на другой не рекомендованы.

Дело в том, что у 20 -этинилэстрадиола 0,02, а у 30 -0,03, эстрадиол этот может действовать на объём выделений. При пониженной концентрации этинилэстрадиола менструальноподобная реакция может быть скудной .
при такой концентрации в кок выделения могут быть скуднее обычных .

это не критично, продолжайте принимать данный препарат, не нужно вновь менять .

контрацептивный эффект сохранен, если вы принимаете все в срок .

будьте здоровы!

Здравствуйте, Элли!

Линдинет 30 относится к микродозированным КОК.

Линдинет 20 к низкодозированным КОК.
Эстрогеннового компонета, этилэстрадиола здесь значительно меньше.

Поэтому и кровотечения отмены происходят скудные, так как не нарастает эндометрий и яичники выключены от работы.

Контрацептивный эффект не снижен. Если у вас нет побочных эффектов и организм хорошо переносит Линдинет 20, то и оставайтесь на этом КОК .