Здраствуйте эксперты. Помогите понять. Ребёнку сделали анализ крови, результат: пируват 111, норма пирувата и лактата должна быть 35. Как его понизить? Какие симптомы могут быть? Какое лечение может - вопрос №3642141

быть? Ребёнку 5 лет. Дополнительно сдали мочу но ответа ещё не получили
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Пируват образуется при расщеплении углеводов, жиров и белков.
Пируват – источник энергии для митохондрий, производящих энергию клеток.
если есть изменения в обмене пирувата, они будут касаться и концентрации лактата.

Нарушение обмена пирувата нарушает функционирование митохондрий, что вызывает такие симптомы, как повреждение мышц, задержка умственного развития, судороги, накопление молочной кислоты, ведущее к избыточному содержанию кислот в организме – ацидозу, недостаточность функций внутренних органов, в том числе сердца, легких, почек и печени.

происходит при диабете, заболеваниях печени, почек; Наследственные заболевания обмена пировиноградной кислоты.

Но этот ацидоз нужно дифференцировать от функционального ацидоза, на фоне заболеваний органов и систем, и истинном заболевании -наследственного характера.

оценку проводят не потомному анализу на пируват и лактам!!! А на комплексной диагностике: клиническая картина, симптомы, анамнез, обследования органов, данные анализов крови .

Лечение состоит в коррекции тех причин, которые вызывают эти обменные нарушения в клетках, и устранение ацидоза препаратами в/в вливаниями .

а не просто в снижении этих показателей.

здоровья ребёнку!