здравствуйте. а это нормально когда человек разговаривает сам с собой или представляет, что разговаривает с кем-то? представляет, что он какой-то персонаж и выдумывает сюжеты? - вопрос №3642974

...
6 ответов

Ответы

Нормально, если при этом нет других симптомов психического расстройства (галлюцинаций, образов, собеседника в голове). Это может быть связано с особенностями характера или впечатлительностью. Все актеры так делают)
Здравствуйте.
Нормально или не нормально в сути такого разграничения четкого нет. Это ваше собственное восприятие делит на нормальность или нет и кретерий вашей общности. Разговаривает сам с собой, это вам мешает? Если нет то к чему вопрос…
Доброе утро! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Если Вам есть 18 лет, Вы можете выбрать специалиста на этом сайте. Успехов Вам!
Здравствуйте!

И да и нет.

Если человек ведёт внутренние диалоги, мысленно разговаривает сам с собой и это не мешает ему жить и работать — почему нет?

Может, у него, например, талант сценариста или актёра.
Ненормальным это становится, когда человек, например, разговаривает с собой вслух в общественных местах.

Или когда он целыми днями так разговаривает и это мешает ему ладить с людьми и зарабатывать себе на жизнь.
Здравствуйте! Сколько вам лет?