Положить ламинат на чистовой пол 1-го этажа в неотапливаемом постоянно зимой брусовом доме на сваях. Можно ли класть без фанеры на подложку. Какие еще сложности? - вопрос №3643334

еще могут возникнуть сложности?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!  Если дом не отапливается зимой, класть ламинат (также линолеум, винил, паркет, увы) не рекомендуется вовсе. Материал не выдержит перепадов температур. Штучный материал покоробит по швам, или он будет вздуваться, приклеенный будет вести сябя лучше по плоскости, но там сам материал не морозостоек. Если на рынке вдруг появильсь зимостойкие ламинаты, смотрите этикетки производителей, температуры эксплуатации должны указываться. Нормально простоит морозостойкий керамогранит. Есть интересный, но дорогой материал флотекс, у него расширенные характеристики эксплуатации, надо проверять по маркировке. Пробковый пол может выдержать, но качественный также дорог. Собственный опыт — рискнула наклеить толстый ворсовый ковролин, пока не видела после зимы))). В остальном ламинат нужно класть на очень хорошо выровненное сплошное основание, т. е. не по лагам. Может быть фанера, ОСБ-плита, все, что может служить таким основанием, но не доски.