Боюсь сдавать ПЦР-12 - вопрос №3644145

Здравствуйте! Нужно сдать соскоб из уретры, но очень боюсь этой процедуры (никогда не делал). Пишу, как есть.
Да, возможно я себя накручиваю себя психологически (член очень чувствительный и вообще чуть ли не самое дорогое, что есть в моём теле).

Как я понимаю манипуляцию, член должен быть расслаблен (не эрегирован), зонд проникает 1 раз на 3 см вглубь и длится это всё секунд 10. Насколько знаю, возможно попросить сделать это не стоя, а сидя. Страшно именно не результаты, а сама процедура… возможно, уретра воспалена, от этого и вдвойне неприятно. Направление (не планирование детей) дала уролог. Я понимаю разумность этого мероприятия, т.к. лучше знать ситуацию как есть и лечить (при необходимости), чем жить в неведении.

У меня были и ранее осмотры; например, когда делали массаж простаты, было неприятно, но терпимо (хотя бы потому, что отверстие больше). При манипуляциях у уролога у меня начинаются след. симптомы: ощущение нехватки воздуха, в глазах начинает темнеть, земля как будто уходит из-под ног.Короче говоря, в обморок боюсь грохнуться (несколько раз было за жизнь).

Ещё опасаюсь, что не смогу сдержать боли и начну издавать громкие звуки (орать), от этого медсестра может подумать, что я чокнутый и/или трус :)

Как лучше всего подготовиться? Как решиться?
Возможно, лучше делать утром, после того как проснулся (в выспавшемся состоянии)?
Взять с собой друга в качестве психологической поддержки? (Если б было возможно, взял бы папу, но он в другом городе.)
Может, принять дома расслабляющую ванну перед этим?
Хотелось бы узнать мнение урологов, а также тех, кто проходил эту процедуру сам. Буду рад любому доброму совету.

Дополнение автора от 21.02.20 10:50:51
Ещё меня в последнее время часто тянет в туалет… а, насколько знаю, лучше часа за 2 до анализа не ходить… боюсь описаться во время процедуры.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Да данный момент зонд, которым берут материал для анализа очень тонкий! Травматизм и дискомфорт минимальный! Вам советую за час- два до обследования выпить фенибут или грандаксин (успокоительные) и выпить нимесил или таблетку Найз. Обследование попросите провести лёжа, врач войдёт в положении. Будьте здоровы и удачи! С уважением Евгений Николаевич!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да
Если есть постоянные позывы, то в этом случае терпеть смысла нет!  Забор производится в зависимости от ситуации.