Здравствуйте! На первой консультации у маммолога, после диагностики УЗИ молочных желез, врач заключил фиброаденоматозный участок левой молочной - вопрос №3647428

железы. Назначили исследование гормонов крови СА-15.3-заболевание молочной железы. В левой верхней части левой груди прощупывается уплотнение, которое болит при надавливании. Скажите пожалуйста, может ли болеть доброкачественная опухоль, можно ли вылечить безоперационно? В интернете написано, что аденоматозные узлы, доброкачественные не болят, так ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

При обследовании молочной железы особое внимание нужно уделять подмышечным лимфатическим узлам и выделениям из сосочков, венозному рисунку на молочной железе, стягиванию и деформации ореолы соска, втягиванию соска! Не должно быть кровянистых, зеленоватых и бурых выделений из сосков!

Молоко, уплотнения и  болезненность в молочной железе  могут иметь место при воспалении придатков маточки.

Капелька молозива – нормальные выделения.

Господа, что Вы гадаете? Из пояснений понятно, что при  пальпации молочной железы, а так же при её УЗИ исследовании найдено патологическое образование по строению не соответствующее нормальной железистой ткани молочной железы. Можно долго гадать по картинке, по болям, что это за образование? Но этого делать не стоит!
К тому же, мы не знаем, есть ли показания(по возрасту) для проведения маммографии и есть ли к ней доступ у пациентки?

Нужно  пропунктировать это патологическое  образование, взять материал и  цитологии посмотрят стёкла, и дадут Вам точный ответ!

От  ответа цитологов  и будет зависеть дальнейшая  тактика ведения данной пациентки.