Лежу в больнице с пневмонией. Два раза в день мне колят антибиотики. Температура снизилась, но не намного. 37,5-38. Прокололи эти антибиотики 4 дня и сейчас сказали, что добавят ещё один и уже будут - вопрос №3647551

колоть 4 раза в день. Скажите пожалуйста, почему первые антибиотики не смогли снизить температуру? Какая может быть причина?
24.02.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Антибиотики не имеют свойства снижать температуру. Это прерогатива НПВС. Антибиотики назначаются как этиотропная терапия, т.е. направленая на устранение причины — инфекции.

Сложность в том, что обычно больные с пневмонией поступают экстренно и времени на посев мокроты и подбор антибиотиков по чувствительности просто нет, поэтому назначают как правило «старый и проверенный временем» антибиотик широкого спектра. Возможно ваша бактерия имеет к нему устойчивость, отсюда слабая динамика при терапии (сохранение температуры).

Возможно, пришел результат посева и вам просто подбирают терапию по нему, либо добавляют а/б широкого действия из резерва, чтобы наверняка уничтожить возбудителя.

Умрут бактерии — пройдет и температура.

25.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store