Нахожусь в отношениях, уже ничего не чувствую к человеку, но уйти не могу. - вопрос №3648065

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. А в чем заключается Ваш вопрос? Чего бы Вы хотели?
Добрый день! Если вы страдаете от этого, стоит поговорить с мужчиной о своем состоянии.
Чувство вины, страх?
Здравствуйте Анастасия. Что вам не дает уйти?
Здравствуйте, какой вопрос Вы хотели задать психологам в связи с описанной ситуацией? Если Вы хотите разобрать собственные чувства и связанные с ними переживания, проанализировать ситуацию, Вы можете выбрать психолога и начать индивидуальную работу.
А если вас ущепнуть, что вы почувствуете к человеку?

Обычно мы не можем уйти от человека, когда нам жалко потраченного времени, усилий, чего-то привычного, устоявшегося и из-за страха (одиночества, перемен, обидеть/разочаровать кого-то). Но любые плохие мысли принадлежат нам, они только в нашей голове, в нашей власти, а значит мы можем от них избавиться с помощью действий. Вы хотите что-то поменять в ситуации — делайте это для того, чтобы улучшить свою жизнь, себя сделать счастливой. Если сейчас всё очень плохо, то пусть это будет Ваш эксперимент, где хуже уже не будет. Другие люди/этот человек как-то справятся, а Вы можете упустить свой шанс, например, шанса встретить другого, подходящего Вам, человека, свою любовь. Вы так же можете приложить максимум усилий, чтобы эти отношения гармонизировать, это тоже возможно. У Вас есть выбор. Постарайтесь понять цель, к которой Вы стремитесь, что хотите получить в результате. Окончательный выбор делайте интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в эмоционально нестабильном состоянии, а только в спокойном, в хорошем настроении. Порассуждайте, взвесьте все «За» и «Против», можете выписать мысли, аргументы на лист бумаги для наглядности. Вообще, не существует неправильного выбора, есть только наше субъективное отношение к нему, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой выбор наиболее счастливой сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно, может Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, что-то предпринять для улучшения  своей жизни. Делайте выбор для себя, если Вы чувствуете, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души и приведёт. Вообще на самом деле всё, что делает человек в своей жизни, в результате он делает ради любви, ради того, чтобы почувствовать, что он кому-то чуть более дорог, ценен, важен, чтобы получить чуть больше любви и уверенности. Без чувства вины выбирайте тех людей, кто нравится Вам, любите их и живите с ними. Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать с кем жить, кому дарить любовь, тепло, нежность, внимание, кого делать счастливым. Только не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою личностную целостность. Сейчас для того, чтобы остановить этот внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте какое-то время в одиночестве. Это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации,  всему радующему Вас, поиску гармонии в себе — Вам это просто необходимо для принятия решения, Вам надо разобраться в самой себе. Займитесь в этот период саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с решением. Дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самой себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Ситуация выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми и его человек ещё не нашёлся, не появился с ним рядом. Подумайте обо всём этом, взвесьте и примите верное для себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, стройте её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. Удачи Вам, любви, гармонии с собой.
Добрый день, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!