Здравствуйте.Как научиться держать язык за зубами,не болтать лишнего,о чем потом жалею.Почему-то мне хочется рассказать чуть ли ни первому встречному о своей жизни., Научиться не обращать внимания на - вопрос №3648704

сплетни за спиной.Бороться с неуверенностью в себе.У меня было тяжёлое детство, я из неблагоприятной семьи.Постоянно возвращаюсь в прошлое, не могу простить своих родителей.Очень неуверенна в себе и закомплексованная.
25.02.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина. 
Исходя из написанного, Вы с одной стороны очень хотите быть услышанной, понятой людьми, стремитесь к близкому эмоциональному контакту. Но с другой стороны боитесь пораниться. Ведь любой намёк на отвержение воспринимается болезненно. Действительно, это связано с неуверенностью в себе. 
Над поднятием самооценки лучше всего поработать с психологом. Но кое-что можно сделать и самостоятельно. 
Вот простые упражнения. На листок бумаги выпишите:
1. Не менее 10 положительных качеств, которыми Вы обладаете. Чем больше, тем лучше.
2. Не менее 10 умений, полезных людям и Вам самой.
3. Достижения, которыми Вы гордитесь, пусть даже незначительные (5 и более).
4. Комплименты, которые Вы когда-либо слышали от людей и которые запомнились. 
5. Людей, которые Вам помогли (5 и более).
6. Людей, которым Вы помогли (5 и более).
7. Что ценного есть в вашей жизни (чем больше найдёте, тем лучше). И продумайте или запишите чем именно эти вещи ценны для Вас. 
Для поднятия самооценки важно понимать, что нет плохих или хороших людей, у всех свои достоинства и недостатки. Каждый человек имеет право на ошибку. Ошибки — это не повод мучиться угрызениями совести, а это повод — стать лучше. 
Желаю Вам успешной работы над собой. Если будут вопросы — обращайтесь.
25.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Галина!
Как научиться? Поработать с психологом над собой и ситуацией в целом. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. 
Удачи и мудрых решений вам!
25.02.20
Здравствуйте!
Вам нужна личная консультация психолога. Направление работы будет выбирать психолог индивидуально. Я мог бы порекомендовать начать с закрытых тем: прошлое и отношение с родителями. Очень сложно и даже невозможно построить счастливое и успешное будущее при наличии скрытых обид на родителей. Да, это сложная тема. Но жизнь тоже трудна и не меньше, чем эта тема.
Добра и счастья вам!
25.02.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store