Добрый день. Есть ли сифилис или ВИЧ, или иные ЗППП? Сдавала анализы на вич спустя 18 дней после контакте ифа отрицательный результат , 23 дня методом пцр рнк вич отрицательный, ифа отрицательный и - вопрос №3649431

600 p
5 недель методом пцр рнк вич и ифа, не обнаружено и отрицательно. Сифилис спустя 3 месяца отрицательно, гепатиты а и б спустя 3 месяца отрицательный. Был не защищённый оральный секс 3 месяца назад с обработкой 50 мл. мерамистина и водой спустя час — полтора. Можно успокоиться, все анализы в порядке и какие ещё ЗППП могли передаться? Спасибо
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория .
 1)учитывая что , инкубационный период  при ВИЧ-инфекции – это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител) составляет, как правило, 2-3 недели, но может затягиваться до 3-8 месяцев- для полного отрицательного диагноза необходимо сдать по прошествии 12 мес .

Но учитывая низкие риски передачи ВИЧ при оральном сексе, предварительные отрицательные результаты по ИФА -90%, что вич у вас можно исключить !

2)Инкубационный период первичной стадии сифилиса составляет в среднем 3 недели (интервал от нескольких суток до 6 недель) с момента заражения.
Ваш отрицательный результат спустя 3 мес -исключает у вас сифилис.

3)гепатит с таким путём ( оральный секс)не передаётся, можете о нем забыть .

4)Инкубационный период инфекции гепатита В составляет в среднем 75 дней, но может колебаться от 30 до 180 дней. Вирус может обнаруживаться в крови в течение 30–60 дней после инфицирования-вы сдали после 3 мес, что исключает и гепатит в .

5)инкубационный период ВПЧ ( кондиломатоз ротоглотки ) от 1 мес до 3 мес в среднем — чаще кондиломы уже проявились бы через 1-1,5 мес. Если никаких проявлений нет, то кондиломатоз можно исключать .

Сам анализ на ВПЧ можно сдать, но эти вирусом вы могли заразиться и от прошлых половах контактов. Каждый 4-5 является его носителем. Он не лечится, лечат только его проявления.

6) остальные зппп которыми вы и могли бы заразиться таким путём, уже проявили бы себя, были бы симптомы. И опять же риски заражения оральным путём низкие .

таким образом, для окончательной диагностики оставшихся 10% риска, вам нужно пересдать анализ ифа на вич через 6 мес и 12 мес от даты па .

переживать вам не стоит, можно уже отпустить ситуацию, так как 90%, что у вас нет инфицирования ВИЧ .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Виктория.

Если вы сдавали на эти инфекции через 3 месяца методом ИФА и он был отрицательный, то эти инфекции можно исключить и не беспокоиться.
Так же желательно сдать фемофлор скрин на другие урогенитальные инфекции.

Виктория, добрый вечер! Необходимо повторить анализ на ВИЧ через 12 месяцев! Для исключения урогенитальной инфекции выполнить ПЦР диагностику или анализ Фемофлор. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте! Исследование на ВИЧ стоит повторить методом ИФА 4 поколения через 4 месяца после контакта.
 По всем другим заболеваниям при оральном контакте риск заражения низкий. Наличие кандидоза уже проявилось бы клинически.
Здравствуйте. Виктория, вы правильно провели профилактику после связи. Риск сифилиса и гонореи сведен к минимуму.
Гонорея себя уже проявила бы болью в горле.
Если на сифилис вы сдавали кровь методом ИФА, то при отрицательном  результате ( ИФА М или ИФА суммарные), сифилис можно исключить, учитывая, что после случайной связи прошло 3 месяца.
Для исключения Вич сдайте анализ через 6 и 12 месяцев от даты связи для 100% уверенности (или Ифа 4 поколения через 4 мес, как выше писала доктор ) и на гепатиты через 6 месяцев.
Будьте здоровы!