Здравствуйте, хочу отказаться от ислама и стать буддистом. Что можете посоветовать на начальных этапах перехода? - вопрос №3651248

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ангелина. Для начала можете прочитать «Ламрим».
Для того чтобы прийти к буддизму, нужно понять хотя бы Благородные Истины – хотя тут тоже перевод плохой. Сейчас многие переводят 4 истины как «4 истины святого», то есть это истины, которые работают для святых.
Для того чтобы что-то делать, нужно понять истину о страдании. Буддизм начинается тогда, когда человек чувствует неудовлетворенность и пытается понять ее корни. Пока такого чувства нет – практика не будет глубокой ввиду того, что человек  будет отвлекаться на разные всеприятные вещи.
Вообще основная практика буддизма – это практика медитации. То есть созерцание каких-то идей.
— Здравствуйте, любая практика совершенствования лучше, чем ничего, чем деградация. Но если Вы уже в исламе, то есть в религии, то размышления стать буддисткой если не глупые мысли, которые стоит отбросить, то просто детские капризы.