Беременность 24 недели. Сдавала анализы мочи и крови. Снижен гемоглобин - 108 при норме лаборатории от 110. И в моче обнаружены следы белка без указания конкретных цифровых значений. О чём могут - вопрос №3653031

говорить данные результаты и нужно ли принимать медикаменты для корректировки этих показателей? Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Анемия беременных это очень частая проблема, и ее нужно, да корректировать нужно  ( препаратами железа: сорбифер, феррумлек, феррофольгамма, их много непосредственно препарат вам подберёт ваш врач, который вас наблюдает на очном приеме! И витаминотерапию) так как с увеличением срока, потребность будет расти, вещества нужны сразу для 2 х организмов, и в наше время, в наш экологический век, и качеством продуктов -в этой ситуации вы не сможете получить необходимые элементы и витамины, без поддержки, сколько бы фруктов и овощей не употребили. ( что бы не писали сторонники -«витаминки  ты получишь из продуктов», ну какие двойные, необходимые витамины из продуктов нынешних!!!) если только вы не проживаете в деревне и не имеете свои продукты )

Что касается протеинурии: тут важна клиническая картина, что у вас с отеками, артериальным давлением....
к врачу на осмотр обратиться в ближайшее время! Пересдать анализ мочи через 3 дня, можно анализ на суточную потерю белка .( правильно собирайте анализ -с тампоном ватным во влагалище )
это может говорить о течении гестоза. Следите за АД.

Соблюдайте диетотерапию для профилактики отеков.

будьте здоровы!

Здравствуйте, Виктория!
Гемоглобин 108 указывает, что у вас анемия и недостаток железа в организме. Необходимо принимать препараты железа. Например, сорбифер по 160 мг 1 раз в день утром натощак. Принимаете в течение 1 месяца, затем пересдаете гемоглобин и ферритин. Если ферритин будет низкий, то принимаете сорбифер до конца беременности.

Витамины синтетические принимать нет небходимости.

В настоящее время не рекомендуется принимать синтетические витамины, особенно беременным Так как они плохо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Достаточно сбалансированного питания. Все необходимые организму витамины есть   в продуктах.
Назначаются только при авитаминозах.

Чтобы поставить   диагноз «дефицит витаминов» необходимо сдать соответствующие анализы и дождаться диагноза гиповитаминоз.

При прием витаминных комплексов только  получите проблемы со сном, с желудком, со стулом, с настроением. При чем витамин А  оказывает тератогенное действие на плод.

Дефицит  у людей которые ведут обычный образ жизни и кушают выборочно не встречаются даже зимой.

Назначаются все эти синтетические витаминные комплексы только врачами на постсоветском пространстве и только с целью коммерции.

Белок в моче является признаком гестоза при беременности. За этим надо следить, сдавая мочу в этом сроке каждую неделю.

Снижение гемоглобина часто встречается во время беременности. Это называется анемия беременных. Восстанавливается гемоглобин с помощью препаратов железа, назначаемых врачом. Назначается длительно с определенными перерывами, под контролем анализа красной крови(эритроциты и гематокрит нужно смотреть обязательно), который проводится 1 раз в месяц. По показаниям и чаще. Следы белка являются вариантом нормы, если в моче встречаются иногда. Если белок в моче нарастает,  появляются цифры (дает лаборатория), то решается вопрос о лечении, возможно и стационарном.