Здравствуйте. В Узбекистане дочерей в возрасте от 1 до 6 лет стригут наголо или очень коротко. В религии Ислам этого нет, получается это не ритуал. Скорее традиции может с языческих времен региона. - вопрос №3656800

Но вопрос: как влияет такая стрижка на развитие у девочек? Это не убивает женственность, ведь они будущие женщины? Спасибо
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, полагаю, что это помогает от вшей, лишая и прочих кожных инфекций, которые легко цепляются к длинным волосам. Когда-то это точно было важно и уберегало девочек от напасти, какая сейчас эпидситуация в Узбекистане, мне не известно, может и сейчас есть смысл в особых гигиенических мерах.
Здравствуйте!
В этой ситуации важна не сама традиция, а ваше отношение к дочери и этой традиции. Женственность могут убивать не сами традиции, а страхи, тревоги и переживания матери и близких людей. Вот вы сейчас пишите о своих страхах и тревогах, а это уже может негативно сказываться на ребёнке, независимо от традиций. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Нилуфар! В этой традиции большинство считает, что не убивает, — что является необходимым и достаточным условием. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте. Если это национальная традиция и не делают с этого трагедии, то с точки зрения психологии, никак короткая стрижка не влияет на развитие девочек и не убивает женственность!!!!  Наоборот, может влиять то, если не будет короткой стрижи, так как тогда может начаться моральное давление, которое может вывести девочек из психологического равновесия. Успехов Вам во всем!!!