Новосибирская область

Спор с адвокатом - вопрос №365858

С адвокатом заключено соглашение об исполнении поручения об оказании квалифицированной юридической помощи, а именно, «защита обвиняемого на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства на первой инстанции в уголовном судопроизводстве». Вопросы:
1. Каким законом регулируются споры по такому соглашению?
2. Допускается ли предъявление претензий по такому соглашению в виде электронного письма?
3. Каков срок давности рассмотрения таких споров судом?
4. С какого момента считается этотсрок?
5. Может ли он быть сдвинут по причине нахождения поручителя в другом городе (переговоры с обвиняемым о качестве услуг адвоката затруднены)?

Ответы

Здравствуйте Павел!

1) Как правило порядок урегулирования споров между адвокатом и доверителем определяется в самом соглашении на оказание юридической помощи.

Существует Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». ст. 25 данного закона регулирует соглашение об оказании юридической помощи.

В этой же статье сказано, что вопросы расторжения соглашения регулируются Гражданским кодексом РФ. В частности нормами, которые относятся к договору поручения.

2) Если самому адвокату, то да. Это будет так называемое досудебное урегулирование споров. Если это не даст результата, то можно обратиться в суд. Для кучи можно написать жалобу в адвокатскую палату субъекта, для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

3) В данном случае применяются общие сроки исковой давности — 3 года.

4) С момента нарушения вашего права, т.е. неисполнения или ненадлежащего сполнения заключенного вами соглашения.

5) Нет

11.10.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Фёдор (Москва)

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store