Доброго времени суток, мне 26 лет и у меня многоузловая миома матки и интрамуральный 23 мм узел. - вопрос №3659679

Миома матки довжина 74 см товщина 99 см ширина 74 см
Сильные кровотечения при месячных и была сильная боль во время месячных и тянет правый бок. Подскажите пожалуйста какой лучше препарат выбрать? Врач назначил: эпигалин, квинол или гинолен на выбор какой лучше выбрать!!!

Ответы

Добрый день.
Если действительно есть узел размером до 8 см, то его лучше удалить.
Лечение такое не поможет особо.
Здравствуйте, Анна!

Эти препараты не помогут, так как клиническое  действие их никто не изучал и они не применяются в доказательной медицине.

Поэтому, можете не применять.

Если вы планируете беременность  в дальнейшем, то вначале обязательно громональная терапия. Затем консервативное удаление узла матки.

Здравствуйте, Анна.
Нужно детально понимать расположение и размеры  все узлов. Имеется ли деформация полости матки  этими узлами.
Ввиду наличия у Вас обильных менструаций- показана  оценка эндометрия и полости матки  (гистероскопия на 5-8 день м.цикла). В целом же: симптомная  многоузловая миома матки -  показание к оперативному лечению (Лапароскопической  миомэктомии) . На этапе подготовки к такому лечению -  гормонотерапия.
Здоровья Вам!
Учитывая Ваш возраст, размеры матки при УЗИ, клинику- Вам показано оперативное лечение. Если возможно- консервативная миомэктомия.  Предварительно проводится диагностическое выскабливание полости матки с целью изучения эндометрия. Есть гормональные препараты(эсмия), которые дают хороший эффект. Но все это нужно обсуждать и решать с врачом