Здравствуйте, мне 19 лет и у меня проблема с осознанием реальности. Где-то лет с 12 переодически бывает такое что я понимаю реальность но не осознаю ее. Например: когда такое происходит я говорю - вопрос №3661861

себе: меня зовут…, я нахожусь…, со мной рядом..., как будто это происходит со мной и одновременно не со мной, все происходящее вокруг становится более туманным, ты это понимаешь но не можешь осознать, и такое ощущение будто находишься в своем другом мире и наблюдаешь но при этом присутствуешь. (если бы была возможность обратиться к психотерапевту я бы так и сделала, так что нет необходимости это писать)
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Римма.
Похоже на синдром де реализации, но вы не задали вопрос. Периодически включается защитный механизм психики от происходящей вокруг реальности, которая вас может ранить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Римма, здравствуйте. Если Вы понимаете, то уже осознаете. Не придумайте себе «трудностей» в жизни, если же действительно так все плохо, то тогда надо не к психотерапевту, а уже сразу к врачу — психиатру. Так же, можно онлайн в видео режиме, получить консультацию, такой вид консультирования по эффективности, такой же, как и личный прием. Вы уже указывает, что кому писать, а что нет, но Вам надо знать, если у Вас действительно глобальные проблемы, то решать их надо не с помощью форматов «вопрос — ответ». Но по моему у Вас, все в норме, так «накручиваете себя», чтобы занять себя было чем..., если же вдруг я ошибаюсь, то к психиатру обратитесь.  Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Римма!
«если бы была возможность обратиться к психотерапевту я бы так и сделала» — Ищите такую возможность. Есть психологи и психотерапевты, которые могут проводить консультации за небольшие деньги. А также есть психиатр в больнице и психолог по месту учёбы, которые примут вас бесплатно.