Добрый день! Я бы хотел узнать, что такое невротическая депрессия и чем она отличается от обычной? - вопрос №3662853

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Обычная депрессия в следствии утраты, переживается и проходит. Невротическая -когда уже есть соматические признаки, как и в целом депрессия которая наблюдается в течении длительного времени и человек не видит (не помнит) причин этого состояния.
Здравствуйте! Почему вам так хочется об этом узнать?
Здравствуйте.
Диагноза «невротическая депрессия» не существует, также как «обычная депрессия».
В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам DSM, которым пользуются психиатры и психотерапевты всего мира, раздел «неврозы» был упразднён в прошлом веке. Например, депрессивный невроз(!) был заменён на дистимическое расстройство, обсессивно-компульсивный невроз на обсессивно-компульсивное расстройство, ипохондрический невроз на ипохондрию и т. д.. В Международной классификации болезней (МКБ-10) также не существует диагностической категории «невротическая депрессия». Тем не менее, термин «невротические» используется в названии раздела (группы) психических расстройств «Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства».
В настоящее время депрессия — это психическое расстройство, которое включает в себя широкий спектр расстройств.