Мой муж постоянно требует от меня делать по хозяйству все так как он сам бы делал, а еще и предугадывать то, что могло бы ему понравиться. Если я что то сделала не так как его устраивает он выдвигает - вопрос №3666222

мне претензию. А претензий очень много, иногда кажется он только и делает, что постоянно делает мне замечания:"тут не убрано", "там не так поставлено", "это не так сделано" и тд. Вообщем у меня в ответ возникают оправдания, почему я сделала так, а муж говорит что я оправдываюсь чтобы не согласится с его замечанием. Возникает ссора, это может перерастать в большие ссоры. Как мне правильно реагировать? Ведь мы все разные люди и имеем разный подход к делам и мыслим по-разному. Как избежать таких бытовых конфликтов?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Предложите ему всё делать, по хозяйству, самому…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Предположу, что вы стали реже общаться с мужем. А чем меньше общение, то тем меньше взаимопонимание.
Чтобы знать что и как, то нужно все таки чаще общаться. Понимаю, что хорошему общению может мешать обида.
Но выбора мало. Либо уйти, либо вылить эту обиду на него, либо попросить прощение за обиду, и больше обсуждать дела. Я не говорю, что все делать так, как хочет он. Но лучше обсуждать все заранее, чем потом слушать претензии.
Иногда заранее сложно что-то обсудить, если мнение появляется только после получения результата, а не до начала работы.
Почему у него так много претензий? Иногда в нашей жизни не все так просто и случайно. Бывает так, что вы долго учите родителей и друзей, как надо жить, а потом начинает учить муж. И вроде нет прямой связи между этими событиями, но опыт показывает, что такое случается.
Чтобы понять такие причины ваших взаимопониманий с мужем рекомендую обратиться на личную консультацию к психологу.
Добра и счастья вам!
Добрый вечер, Екатерина! Успешные отношения основываются на искреннем диалоге, уважении друг друга и способности находить компромисс. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Екатерина!
«Как избежать таких бытовых конфликтов?» — Никак! Вы верно пишите — «мы все разные люди и имеем разный подход к делам и мыслим по-разному» — и если ваш муж этого не понимает и не принимает ваше мнение, тогда это в любом случае уже конфликт. Но у этой ситуации есть вторая сторона — Зачем вам такие отношения и такой мужчина? Что вы в этом всём для себя находите? Почему вы так хотите избежать конфликта, вместо того, чтобы показать своё отдельное мнение и выстроить свои границы в отношениях так как вы хотите? Вам подходит такой мужчина и такие отношения?