Ставропольский край

Добрый день, такой вопрос. Моя пожилая мама после смерти отца с моего согласия оформила дом на себя.Я единственная дочь и наследница. На данный момент на меня оформлена часть в этом доме.От - вопрос №3666684

посторонних людей я узнаю о том, что она подписывала дом посторонним. Она это признает, но утверждает, что все отменила. На мою просьбу показать мне документы получила отказ. Что мне предпринять в данной ситуации, чтобы не потерять наследство?
1 ответ

Ответы

Buh

Для начала обратитесь в Росреестр и на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ получите выписку из ЕГРН, чтобы понять, кому принадлежит недвижимое имущество, расположенное по конкретному адресу. Тогда сможете понять статус этого имущества. А в общем случае если у Вас там доля (юридически оформлена на Вас), то согласно ст.250 ГК РФ мама должна была сначала предложить купить Вам, а уж потом продавать третьим лицам. Но дарения это не касается. Могла подарить без уведомления Вас. Тогда придется оспаривать сделку.