Тюменская область

Ребенок родился в 2008 г. Свидетельство о рождении ребенка получала не я, а бабушка ребенка. Когда принесла свидетельство, оказалось , что местом - вопрос №3673749

рождения указали мою прописку (село), хотя была справка из роддома, Я и отец ребенка желание такое не изъявляли. Скоро получать паспорт ребенку. Можно ли изменить через суд место рождения? Есть справка из роддома, что ребенок родился в городе, и отказ из ЗАГСа. Какой иск подавать? Правильная формулировка «установить факт рождения»? (но ведь есть свидетельство) или «установить факт места рождения»? Или просто подать иск на внесение изменений в запись акта, аргументировав это тем, что получал документ другой человек и я не изъявляла желание указать местом рождения место прописки родителей.,

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно подать заявление в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ), чтобы установили юридический факт рождения в городе. Это ни иск. Есть заявитель и заинтересованное лицо.