Щитовидная железа - вопрос №368367

Здравствуйте!!! сдала анализы на гормоны щит. железы. вот результат: ТТГ 7,2 Т4 свободный 12. ТТГ получается что завышен в 2 раза. скажите, может ли это быть причиной тго, что я резко поправилась почти в 2 раза, и произошел сбой мен. цикла? Можно ли это вылечить? при лечение может быть вероятность, что вес снизиться?? Заранее спасибо за ответ
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, на основании данных гормонов видно, что  у Вас имеется скрытый (субклинический) гипотиреоз, поскольку ТТГ выше нормы, а Т4 св. в пределах нормы. Если нет жалоб и не планируется беременность, то лечение в таком случае не назначается(данное повышение ТТГ считается незначительным), если же жалобы есть или планируется беременность, то лечение показано. В Вашем случае назначение небольших доз тироксина вполне обосновано. На фоне приема тироксина (катаболического гормона) вес чуть  снизится. Но меня смущает то, что Вы пишите о резкой и значительной прибавке веса тела одновременно с нарушением цикла, такое бывает чаще не при скрытом гипотиреозе, а при выраженном явном гипотиреозе(которого у Вас нет), либо когда имеются другие причины таких нарушений (повышение пролактина, кортизола, сахара крови). Поэтому важно исключить и другие причины лишнего веса — сдать кровь на пролактин (можно в любой день цикла), а если есть повышение давления, растяжки на теле — то сдайте и мочу суточную на кортизол(либо кортизол в слюне), проверьте сахар крови натощак и после еды через 2 часа.  Если кортизол, пролактин, сахар окажутся в норме, то принимайте тироксин, соблюдайте правильное питание с ограничением жирных калорийных продуктов, больше двигайтесь. Через 3-4 мес приема тироксина сдайте повторно ТТГ и Т4св, желательно и антитела к ТПО. Если планируется беременность — пишите в личку, дам более подробные рекомендации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходима консультация опытного эндокринолога, который будет Вас наблюдать. Да, действительно ТТГ у Вас повышен, а Т4 на верхней границе нормы.  Да, по классификации у Вас латентный (субклинический) гипотиреоз. И повышение веса и сбой менструального цикла с этим могут быть связаны. При лечении Ваш вес может снизиться, но  и Вам придется приложить свои усилия в этом направлении. Это и снижение калорийности рациона, и увеличение физических нагрузок, и увеличение употребляемой воды до 1.5 литров в день, употребление продуктов с низким ГИ, строгое ограничение, а желательно полный отказ от соли и сахара и раздельное питание. Только комплекс мер приведет к стойкому снижению веса.

Всего самого доброго.

Пожалуйста оценивайте наши ответы.