ЭГДС-дуодено-гастральный рефлюкс. Атрофический пангастрит. Эрозтвная геморрагическая гастропатия. Мучает очень частая отрыжка воздухом, сочетающаяся с болью справа, воздух отходит и боль уходит. - вопрос №3684903

Сильно потеряла в весе. Пролечилась, но полегчало чуть-чуть. Колоноскопия в норме. УЗИ в желочном пузыре перетяжка, перегиб. Подскажите лечение, сил больше нет мучаться!!!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Причина ваших жалоб в дуодено-гастрольном рефлюксе. При этом через сфинктер привратника желудка из двенадцатиперстной кишки в желудок рефлектирует желчь или пища, обработанная желчью. Желчь вызывает повреждение слизистой по типу ожога, образуя со временем эрозивные повреждения. Лечение гастрита в этом случае будет носить кратковременный характер, поскольку причина сохраняется.

На Узи признаки холецистита с дискинезией ЖВП. Это может быть одной из возможной причин рефлюкса. Вам стоит выполнить рентгеноскопию желудка для исключения гастроптоза, что часто наблюдается при выявлении дуодено-гастрального рефлюкса.

А пока проводить терапию ДЖВП и лечить эрозивный гастрит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья !

Необходимо сделать рентгеноскопию желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы !

Поверхностный гастрит не тяжелая патология, встречается у каждого второго, особого лечения, кроме диеты не требует! Что означает, — Признаки недостаточной кардии. Гастроэзофагиального пролапса. Признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса.? В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, — это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону, — из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод! Это, — в норме! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью, т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит, раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод, т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается, воспаляется слизистая пищевода! Степень рефлюксной болезни может быть разной: от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки! Признаки недостаточной кардии, гастроэзофагиального пролапса, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того, что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД)! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, — проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД! Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка! Повода для переживаний нет! Если даже подтвердится наличие ГПОД то она поддаётся оперативному лечению с хорошим результатом!
Удачи Вам!