Добрый день! Помогите разобраться в ситуации, как поступить. Жили с мужем 10 лет, в первый раз разошлись через 3 года отношений,во второй раз - вопрос №3690804

больше года назад. Он ушел от меня к своей коллеге по работе. Нам по 30 лет. Детей нет, официально не женаты. В целом, у нас были прекрасные отношения, редко ссорились, нам было хорошо вдвоем, но в конце- жили как соседи, интима не было, одно раздражение. И тут появилась она. Он переехал сразу же к ней. Я его отпустила тихо, без скандала. Первое время мы общались, потом я поняла, что это общение приносит только боль. Прекратила. Через год он начал писать, звонить, просить встречи. Часто писал, что скучает и постоянно меня вспоминает, не спит ночами. Я особо не реагировала. Он начал приезжать сам, ждал меня у дома. Решили поговорить. Сказал, что это была ошибка, что есть ко мне чувства, что ему со мной очень хорошо. Хочет детей, семью. Плакал, просил прощения, очень переживает за ту боль, которую мне причинил. Признаюсь, я до сих пор люблю его и восприняла это как попытку примирения. Вскоре он ушел от любовницы.Мы начали общаться, по телефону, смс, звонки. Потом начали проводить время вместе, выходные, поездки на дачу. Через какое то время он начал снова отдаляться. Мы вышли на откровенный разговор, он сказал, что не хочет отношений, ему надо разобраться в себе, что он не понимает смысл своей жизни. Что он последний человек, что от него всем плохо. Что он «дно». Ничего не добился в этой жизни. Я вижу, как ему тяжело и плохо, он на грани. Так же я выяснила, что он общается с любовницей, приезжает к ней чтобы что то выяснить и поговорить, но отношения с ней восстанавливать не собирается. И что он не уверен, с кем и что хочет. «Я вообще ни в чем не уверен». Сказал, что хочет, чтобы я была счастлива, а с таким как он- я счастлива не буду. Предложила не общаться, несколько раз. Но ответа так и не получила. Сказал, что ему надо разобраться в себе, а потом он будет решать что и с кем. Сейчас ему не до выяснений отношений и не до отношений вообще. Я не знаю, как себя вести. Уйти? Оставить его с его проблемой и той женщиной? Но мне тяжело видеть его в таком состоянии, у него очень серьезный кризис. Как правильно поступить в этой ситуации…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Но мне тяжело видеть его в таком состоянии, у него очень серьезный кризис» — все верно, именно на это (Вашу жалость, материнский инстинкт) и рассчитано. Манипуляция: пожалей меня такого бедненького и несчастного (а я при этом буду любить любовницу. А ты — это любящая мама. А с мамой не спят, не живут, к ней прибегают когда плохо, чтобы пожалели. И не бросишь ее — она же мама!!! Кстати — чувства самой «мамы» меня, при этом, вообще не интересуют. Ведь это я бедненький, это меня нужно любить!!!).
    Полагаю, изначально, отношения с ним были выстроены неверно, в ключе «Родитель — ребенок». Но, если сможете выстроить их в ключе «Взрослый — Взрослый», все может измениться. Как это осуществить на практике можно узнать на личной консультации с экспертом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лиза!
Имеет смысл разобраться в себе и понять чего именно вы хотите. И зачем вам нужно и для чего помогать или поддерживать этого мужчину?! Позиция самого мужчины ясна. Очевидно что и чувств глубоких он не испытывает, иначе модель поведения была иная. А что испытываете вы? Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый день, Лиза! Определите, чего Вы хотите. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий и проработать Вашу нерешительность, стоит поработать с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Лиза. Несите ответственность за свою жизнь, а мужчина пусть сам несет за свою. В любом случае, от Ваших страданий и переживаний его жизнь не улучшится.
«Я не знаю, как себя вести. Уйти?» — А сколько лет Вы еще готовы ждать его решения? Готовы ли ждать? Неужели для этих отношений 10 лет было мало?
Чего Вы хотите для себя, вообще в жизни? Обдумайте спокойно все это.
Здравствуйте, Лиза!
 Пока вы принимаете его с его метаниями, они так и будут продолжаться. Он ничего пока не готов решать. И потому решение за вами.  Или уйти, чтобы он сам разобрался в себе или  продолжать успокаивать его, накручивая себя саму.
Здравствуйте, Лиза! То, что вы жили с мужем достаточно долго — 10 лет, и два раза за это время  расходились всё-таки указывает на какие-то проблемы в ваших отношениях, несмотря на то, что в целом вы не ругались и не ссорились, и вам было хорошо вместе. И может быть предположу, что проблемы в сексуальной сфере, раз не было интима и копилось раздражение, и в конце концов появилась другая женщина у вашего мужа. Подумайте, пожалуйста, об этом, может ли быть здесь какая-то взаимосвязь? Ваш муж очень чётко озвучивает свою позицию — «вообще ни в чём не уверен», «что ему надо разобраться в себе, а потом он будет решать, что и с кем. Сейчас ему не до выяснения отношений и не до отношений вообще». Кроме того, он понимает, что вы с ним сейчас счастливы не будете. Поэтому если вы выберете продолжать с ним общаться, то будьте готовы к таким «качелям» — то вы, то другая, может появится и третья женщина. Если у него сильный психологический кризис, то как вы можете ему помочь? Вы можете оказать ему психологическую помощь — помочь осознать,  что произошло с ним самим, помочь осознать, чего он хочет на самом деле от жизни и каких отношений хочет и т.д.? Скорее всего, вы можете ему помочь только так — подсказать обратиться к психологу. Что касается вас, то вы сами выбираете, быть вам с этим мужчиной в таких неуравновешенных отношениях — то он есть, то его нет, или не быть. Желаю вам успехов!
Лиза, Ваши отношения родитель- ребёнок, где Вы- родитель, ваш мужчина- в роли ребенка… Ребёнок прежде всего думает о себе, а Вы ( родитель) думаете о ребёнке… Отношения в никуда, партнёрства у Вас не сложилось, начните уже думать о себе!