Рост эндометрия - вопрос №369315

Добрый день,

Какими препаратами возможно увеличить эндометрий в матке и простимулировать овуляцию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Наиболее часто для  стимуляции   овуляции  принимают препарат Клостилбегит и другие препараты, содержащие гонадотропные гормоны. То есть гормоны эндокринной железы гипофиза, в частности, фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон. Эти гормоны регулируют процессы созревания фолликула и овуляции в организме женщины, гипофиз выделяет их в определенные дни менструального цикла.

   При назначении этих препаратов созревает фолликул и наступает овуляция. Также, к этой группе препаратов относят Менопур, содержащий гормоны ФСГ и ЛГ, и Гонал-Ф, содержащий гормон ФСГ. Эти препараты выпускаются в форме инъекций, и вводятся внутримышечно или подкожно.

Существуют разные методы стимуляции овуляции. Они зависят от вида нарушения овуляции и длительности нарушений. К примеру, препарат Клостилбегит назначается с 5 по 9 дни менструального цикла. Этот препарат иногда применяют в комбинации с гонадотропинами. В таком варианте Клостилбегит назначают с 3 по 7 дни менструального цикла добавляя Менопур (Пурегон) в определенные дни.

  До проведения  стимуляции   овуляции необходимо сходить на УЗИ для контроля за созреванием фолликула. Это позволит подкорректировать схему лечения, и не допустить такого побочного эффекта как стимуляция роста нескольких фолликулов. Частота УЗИ в течение лечения составит 2-3 раза.

  В период каждого осмотра врач подсчитывает количество растущих фолликулов, измеряет их диаметр и определяет толщину слизистой оболочки матки. После того, как фолликул достигает диаметра 17 мм вам назначают препарат Прегнил, с помощью которого завершается окончательный процесс созревания яйцеклетки и вызывается овуляция. Овуляция после введения данного препарата наступает в течение 24-36 часов.

Всего Вам самого доброго!

Не забывайте пожалуйста оценивать наши консультации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Вам же уже назначен препарат Дивина? За 1 месяц он помочь никак не мог. Это ж не таблетка от головной боли, которая действует в течение получаса. Это гормональный препарат. Его надо принимать, как минимум. 3 месяца. Раньше результат не ждите.