Здравствуйте, подскажите пожалуйста, гинеколог прописала уколы цефазолина 1г разводить 0.5% 5мл навокаином. Мед сестра, которая колит, дабы укол был менее болезненным разводит его в 10 мл навокаина - вопрос №3697803

(2 пузырька). Не повлияет ли это на дозировку антибиотика и можно ли продолжать так колоть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана. На фармакологический эффект Цефазолина такое объёмное разведение не повлияет, но зачем такой большой объём растворителя при внутримышечных инъекциях? Любая в/м инъекция так или иначе повреждает мышечные волокна а такой большой объём тем более.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте

Многовато вообще, обычно 5 мл берут

На эффективность не повлияет