Здравствуйте.Моей дочери 15 лет , пол года назад начались панические атаки , социофобия . Она мне рассказала о навязчивых мыслях и действиях , которые по её словам с 10 лет , как потом выяснилось окр - вопрос №3708914

. Ребёнок очень спокойный внешне, но по её словам она все эти годы сходила с ума, незнала что с ней происходит и мне ничего не рассказывала. После консультации с психиатром ( на учёт мы не становились) был назначен антидепрессант, уже полгода принимаем. Стало намного легче, фобии прошли, окр тоже меньше проявляется, стала уверенней в себе, появилось больше друзей общения, но… при испуге или эмоциональном потрясении в школе или ссор с друзьями панические атаки возвращаются, но уже конечно в менее выраженной форме. Я очень боюсь, если перестанем принимать антидепрессант все вернётся обратно. Посоветуйте пожалуйста, что делать?! 12:54:17 Здравствуйте! Дам краткий ответ на один Ваш вопрос бесплатно. Чтобы ответ не потерялся — зарегистрируйтесь, пожалуйста.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

«Я очень боюсь, если перестанем принимать антидепрессант все вернётся обратно» — Верно. антидепрессанты меняют восприятие и химизм организма, но никакие лекарства не могут проработать причины и истоки появления симптомов у вашей дочери, поэтому есть большая вероятность возвращения  всех симптомов. То есть, антидепрессанты нужны для того, чтобы на какое-то время снизить проявление симптомов, и в это время есть возможность обратиться дочери к психологу на психотерапию, чтобы разбираться с причинами.

«Посоветуйте пожалуйста, что делать?!» — Первое, вашей дочери стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации (лучше психоаналитику), где ё неё будет возможность разбираться с истоками появления симптомов и сложностей. Второе, вам лично стоит задуматься о ситуации в семье и отношениях с дочерью, так как в любом случае, вы как-то способствуете появлению таких особенностей дочери. Например, это может быть ваша семейная ситуация, ваш контроль и ваши тревоги, и т. д. Поэтому, желательно и вам обратиться к психологу на консультации, хотя бы на несколько консультаций, чтобы вы для себя отметили что именно может в вас способствовать таким симптомам у дочери.
Здравствуйте.
Кроме медикаментозного лечения необходима и психотерапия.
Здравствуйте Ирина. Я вот уже несколько месяцев работаю с девочкой того же возраста, которая находится одновременно на психотропной терапии и вижу, что лекарства свой эффект оказывают, но он имеет ограниченные рамке — нет лекарства, которое бы действовало на образ мыслей, на убеждения, на представления о себе, на самооценку, на оценку окружающих, на отношения и на множество других проблемных для подростка вещей. С этим можно справляться. Неторопливо, аккуратно, профессионально — то есть при помощи психотерапии. Надо сказать, что дело двигается.
Удачи.
Здравствуйте Ирина.
Пока принимает препарат — хорошо, потом можно будет на психотерапию определить.
Здравствуйте, Ирина! Всё верно, что Вы занимаетесь её лечением, но у неё есть стереотипы поведения и реагирования, ей предстоит учиться осознавать свои состояния, менять стереотипы своего поведения и реагирования. Для этого ей стоит начать работать с клиническим психологом или с психотерапевтом (это не обычный психолог), этот специалист может учитывать особенности состояния человека, особенности его реагирования и восприятия. Дочь подросток, у неё сложный период, как и у обычных подростков, и это накладывает определенное напряжение и создает внутри тревогу. Ей предстоит учиться понимать себя, принимать себя, познавать себя, выстраивать границы с окружающими, при этом учиться владеть и своим состоянием! Лучше не упускать время, а обратиться к специалисту и начать заниматься.