рабочая этика - вопрос №370954

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Я  работаю в государственном учреждении, в отделе, где все много младше меня (начальнице 27 лет, другим — 30, 32 и 42, все чьи-нибудь протеже). В прошлом году я вышла на пенсию. Меня очень угнетает поведение моих коллег по отношению ко мне и их поведение в рабочее время. Заключается это в том, что они высмеивают мой возрастипенсионеров вообще, громко и часто «перемывают всем косточки», что мешает работать перехватывают моих заказчиков, направляя их к другим и т.д… Мне нужна эта работа, т.к. я одна воспитываю сына, который еще учится в 11 классе, поэтому я делаю вид, что ничего не замечаю, но нервы мне они все-таки попортили. Думаю, что ведут они себя так потому, что видят мое бессилие. Посоветуйте, пожалуйста, как поставить хамов на место не разжигая скандала или как научиться спокойно воспринимать агрессивные и провокационные выпады моих коллег.

Ответы

Попробуйте относиться к их «выпадам» с юмором, добротой и мудростью зрелой женщины. Возможно они воздействуют на Вас так, потому что видят Вашу негативную реакцию — самоутверждаются за счет этого, а так делают далеко не самые успешные люди, которым можно посочувствовать. Попробуйте изменить свое отношение не к ним, а к ситуации — не обращайте внимания, будьте позитивны и доброжелательно настроены, от негатива страдают только ваши нервы. Почитайте книгу М.Литвака «Психологическое айкидо», попробуйте заняться энергетическими практиками дома — «чистка», медитации и т.д. Всех благ Вам!