Здравствуйте, уважаемые эксперты! Дочке 3 года и 5 месяцев. Ребенок склонен к пищевым аллергиям, которые проявлялись раньше в виде зудящей сыпи на ногах, руках, попе. До 3-х лет старались по - вопрос №3711227

максимальному ребенка кормить здоровой пищей, не давали вредных продуктов, конфет и продуктов, вызывающих аллергическую реакцию. Если появлялась сыпь, то легко и быстро проходила после Фенистил-геля, крема Атопика и т. п. До похода в сад болела за все время 2 раза ОРИ в легкой форме. До 3-х лет была на ГВ. И вот с походом в сад мы каждый месяц стали болеть: сентябрь, октябрь-ОРИ, ноябрь-аденовирусная инфекция, декабрь-обструктивный бронхит с госпитализацией, январь-ОРИ. Очень часто ребенок стал "хрюкать" носом без видимых соплей, покашливать во сне или утром после пробуждения, появляться сыпь на лице. Были у ЛОРа-аденоиды в норме. В январе после выздоровления не пошли в сад и были 2 месяца на домашнем уходе. Но заметили, что периодически-1 раз в 2,3 дня может подниматься температура до 37-37.1. Сыпь, заложенность носа по утрам, легкое покашливание сохранялось. Обратились к другому врачу. Врач отправил на анализы крови и мочи. Анализ мочи в норме, анализ крови показал повышенные эозинофилы-12, лейкоциты-10.4, все остальное все в норме. Врач предположил, что либо аллергия, либо паразиты. Сдали анализ кала, копрограмма идеальная, в кале обнаружили аскариды. Пропили Вермокс-3 дня по 2 таблетки в день. Пересдали через 2 недели анализ кала-глистов нет. Пересдали анализ крови-все осталось по-прежнему. Врач назначил Кетотифен по полтаблетки 1 раз в день пропить 2 недели для вывода токсинов после глистов, по ее словам. Пропили, сдали снова анализ крови-эозинофилы 15. Симптомы в виде насморка, покашливания, сыпи стали меньше, но полностью не прошли.В марте вышли в сад, проходили 3 дня и на третий день у ребенка после сада появилось пятно на щеке и насморк, на следующий день мы не пошли в сад, был насморк.А ночью начался кашель, который не прекращался и днем.Госпитализировали с диагнозом-острый обструктивный бронхит, ДН 0-1.Прошли лечение, но эозинофилы остаются в крови высокими, лейкоциты-12.Легкие на рентгене чистые.Врач посоветовал еще раз сдать анализ кала на глисты.К аллергологу сейчас нет возможности обратиться.Соблюдаем диету дома, но у ребенка все равно периодически появляетсяся сыпь, кашель и сопли, уже кажется, что на все продукты подряд.Что это может быть? К какому врачу обратиться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сдавали ли на аллергопанель кровь? Однозначно нужен аллерголог. Кроме диеты и препаратов нужны неспецифические мероприятия