Добрый вечер! Очень волнует такой вопрос: в личных отношениях мне очень сложно проявлять и просто говорить о своих эмоциях, чувствах, переливаниях. Чаще всего, это касается тех моментов, где мне - вопрос №3725447

что-то не нравятся, тревожные эмоции. Не в каких-то критических, а даже просто абсолютно житейских ситуациях. И когда хочу просто высказать свою точку зрения или сказать о чем-то, что мне не нравится -мне это очень тяжело сделать, как будто ком в горле, в голове могу все проговорить, а в слух язык не поворачивается… барьер какой- то, клещами не вытащить наружу и сразу начинаю плакать — это первая реакция, хотя ситуации абсолютно спокойные, но говорить и спокойно высказаться я не могу. Испытываю неудобство, страх быть осуждённой, отвергнутой, казаться неудобной, «плохой»…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.
Вы прекрасно понимаете, отчего так происходит: «Испытываю неудобство, страх быть осуждённой, отвергнутой, казаться неудобной, «плохой»…» — этот страх можно проработать со специалистом. Кроме того, можно освоить технику «я — сообщений», это поможет.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Анастасия!
То, что вы описываете похоже на страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения.

Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, обида и непонимание по отношению к окружающим.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит Вам, кроме того, что Вы начинаете выстраивать защиту от людей. Пытаетесь убегать от взглядов, прятаться от них, но и это не помогает.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Добрый день, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!