Не чувствую любви от родителей, пытаюсь компенсировать это в отношениях с молодым человеком. Как решить проблему нехватки любви? Девушка, 19 лет. - вопрос №3725474

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вика! Вы в отношения с молодым человеком занимаете позицию не взрослого, не женщины, а именно маленькой девочки и Вы ждете от него отношения, как от родителей. А это уже  говорит о закрепленной в детстве фрустрированной потребности во внимании со стороны родителей — но не просто во внимании, а в принятии, в любви, в доверии. Всё это не удовлетворилось тогда, когда Вы были ребёнком,  Вы чувствовали себя одинокой, брошенной, а ребёнок стремится к безопасности, ему важно, чтобы кто-то его утешил, кто-то был рядом. Поэтому он и ищет кого-то из вне — а так и рождается зависимость. Вы так и остались внутри той одинокой и потерянной девочкой, которая ждет, чтобы её обняли. Сейчас Вы продолжаете подсознательно искать того, кто удовлетворит потребность, но понимаете, что от других, например от молодого человека, вроде и нужно оно, это внимание, но внутри объект — это всё-таки родители и чувство любви. Так формируется зависимость  в отношениях мужчиной.

Но мужчина не берет на себя роль «отца», он видит перед собой взрослую девушку и ожидает от неё более зрелого поведения, а Вы обижаетесь на то, что он не ведет себя с Вами как родитель.

Выход  в том, чтобы разобраться в том, что происходит внутри Вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии, тогда Вы сможете выстраивать и независимые отношения с мужчиной, а не просто ждать пока он заполнит что-то внутри Вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вика!
Желательно проработать Ваш вопрос на индивидуальной консультации, т.к. общего ответа будет недостаточно.
Успехов Вам!
Культивировать собственную любовь к себе и поработать с обидами
Добрый день, Вика! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!