Мой молодой человек говорит что я его задолбала, что делать чтобы не потерять отношения? - вопрос №3742168

Мы с моим молодым человеком встречаемся уже больше 5 лет.Он достаточно злой по отношению к окружающим(у него какие то проблемы в семье, не лады с родителями, он обижен на них за то что они с детства заставляли его работать, и к 20 годам заработал поясничную грыжу, они вечно орут друг на друга и он их ненавидит. Я этого не понимаю, у меня папы нет, а с мамой мы живем душа в душу). Я это в его характере видела с первого дня отношений, но ко мне он всегда относился трепетно. После года отношений я его бросила, так как он казался мне холодным и я думала что его любовь ко мне прошла. Около четырех месяцев он просил у меня прощения, активно ухаживал, говорил что я его единственная любовь и он не может жить без меня, мы созданы друг для друга, что это были первые его отношения и он не знал как себя нужно вести, не знал что мне хочется от него больше внимания и больше ласковых слов и больше общения вообще.В итоге под его доводами что он исправится и от того что он реально изменился я вернулась. И да, он изменился, стал ласковым, нежным и больше уделял мне внимания. Периодически у нас случались конфликты, например я психовала когда он первый раз с парнями напился (он всегда был против алкоголя), он психовал когда я шла с подружками в кафе или если возвращалась очень поздно. Периодически он снова забывал о том, что я хочу слышать и чувствовать что он меня любит. Но череда моих психов и обид ставила все на свои места. И мягко говоря мне нравилось его так обуздывать, я так утверждалась в его любви ко мне. Ну якобы готов наступить на горло своему характеру ради того чтобы быть со мной. Он и правда был готов ради меня на многое, но не на все. Если короче, то недавно я вернулась с сессии из другого города, и мне не понравилось что он был очень холоден ко мне, пока я была там, хотя буквально плакал(что меня даже напугало) когда я уезжала на 40 дней в другой город. В общем я приехала, а он общался со мной не так как мне хотелось бы. Ну так, по бытовому без усю-сю-сек, без заинек, солнышек и признаний в любви. Потом начался карантин и мы решили с ним не видеться (т.к. он работает, а я живу с мамой диабетиком). Холодность в наших отношениях все нарастала и нарастала. В итоге, спустя две недели мы таки увиделись и я ему сказала о том, что он стал ко мне холоден, что когда мы видились последний раз с друзьями он мог бы быть по внимательнее ко мне, все таки я его девушка. На что он мне ответил, что я его задолбала и что он такой какой есть. Тогда я промолчала (я просто была ошарашена ответом, так он мне еще не разу не отвечал, и не нашла что сказать). Потом у нас все наладилось и он стал зайкой пусенькой и солнышком, его настроение стало лучше и наши отношения наладились. В это воскресение была пасха и я позвала его за семейный стол с мамой, своей тетей и сестрой. Он отказался (у него в семье не празднуют праздники и он не любит шумные компании, поэтому категорически против того чтобы собираться с родственниками, а моих он еще и стесняется). Я позвонила и спросила почему он не хочет. В общем в течение разговора он снова сказал что я его задолбала, что я задолбала его обвинять, делать виноватым и он устал постоянно чувствовать вину. Что на тему посещения такого рода мероприятий мы уже много раз говорили и что мне нужно успокоиться и соотвественно это все было преправлено его криками и орами (на меня он никогда не орал) говорил что я его очень разозлила. Попросил меня успокоиться и не накручивать ( как всегда). К слову об этом. В промежутке с 15 до 18 лет у меня была депрессия. Похожий эпизод случился в прошлом году и я пока никак из него не выйду (до конца не вышла). Естественно я ему об этом рассказала и он меня очень сильно поддержал, давал какие никакие советы. В общем он мне был опорой в сложный период, но я боюсь, что теперь он сделал обо мне представление как о больной на голову девушке и относится к моим чувствам не серьезно. Не знаю. А может быть я его правда задолбала. Он же прав, я его клюю частенько за его невнимательность ко мне. Но раньше его все устраивало. Почему сейчас внезапно все изменилось? Ему просто в один миг это надоело? Это все риторические вопросы, на которые возможно четкого ответа мне не даст даже он, потому что обычно при близком разговоре он закрывается. Вот какой вопрос у меня к Вам, как правильно поступить в данной ситуации (я перечитала много статей и форумов и обычно после фразы мужчины «Ты меня задолбала» женщина старается исправиться, стать нежной, ласковой, не пилить мужчину, но его все равно чтото не устраивает и все равно все ведет к разрушению отношений) Что делать в этом случае? «Ты меня задолбала» это приговор для отношений? Или все еще можно исправить? Если можно исправить, то как? Мне сложно изменить мое отношение к нему, я хочу от него постоянных знаков любви, иначе чувствую себя чужой для него. И если ответ простой- перестать его долбать, то извините. Мне чтото не нравиться, а я должна молча все теперь?

Ответы

Добрый день!
«Как правильно поступить в данной ситуации?»
Я советую изучить такое понятие, как «баланс значимости». Это о динамическом равновесии. В один период отношений вам позволялось поучать его и «ставить на место». Но потом наступает другой период, в котором данное поведение будет восприниматься враждебно.
Баланс значимости начинается с того, что необходимо иметь о нем представление и чувствовать изменения. И от того менять свое поведение.
Это начало и основа, она нужна в любых отношениях. А потом вы дойдете до осознания психологических травм в себе, которые мешают вам соблюдать этот баланс.
Здравствуйте, Анастасия, в своем описании ситуации Вы несколько раз подчеркнули важность и значимость для Вас знаков любви с его стороны и, возможно, это связано с тем, что «у меня папы нет». А парню, вероятно, сложно дать Вам то, что так значимо и необходимо для Вас, так как у него «проблемы в семье… обижен на них… они вечно орут друг на друга и он их ненавидит.». Семья и особенности семейных взаимоотношений во многом определяют качество выстраиваемых отношений детей в будущем (Вы и Ваш парень). Вероятно, каждому из вас необходимо проработать собственные сложности, для того, чтобы ваши взаимоотношения не являлись той сферой, куда можно направить неразрешенные сложности, эмоциональные переживания так или иначе связанные с родительской семьёй (первичное предположение). Кроме того, Вы пишите «если ответ простой- перестать его долбать, то извините. Мне чтото не нравиться, а я должна молча все терпеть?» — здесь уже важно, как именно Вы доносите свои мысли и переживания, какой у Вас подход.
Периодически он снова забывал о том, что я хочу слышать и чувствовать что он меня любит.

Мужчина переодически забывает всё. Женщина переодически напоминает ему об этом. Ласково и нежно. Давайте посмотрим, как делаете это вы:  Но череда моих психов и обид ставила все на свои места. И мягко говоря мне нравилось его так обуздывать, я так утверждалась в его любви ко мне.

Вот оно. Я психую, он затыкается. Его родители тоже друг на друга орут. Что делать маленькому мальчику когда на него орут? Затыкаться. Что делать если на него орут не его родители — огрызаться.

А вот и вы сами всё сказали. Неужели не понятно что надо делать, а чего делать не надо?
В общем в течение разговора он снова сказал что я его задолбала, что я задолбала его обвинять, делать виноватым и он устал постоянно чувствовать вину. Что на тему посещения такого рода мероприятий мы уже много раз говорили и что мне нужно успокоиться и соотвественно это все было преправлено его криками и орами (на меня он никогда не орал) говорил что я его очень разозлила.

В первый раз вы ему рассказали честно что вас волнует, саму себя показали и он вам ответил как? Естественно я ему об этом рассказала и он меня очень сильно поддержал, давал какие никакие советы. В общем он мне был опорой в сложный период, но я боюсь, что теперь он сделал обо мне представление как о больной на голову девушке и относится к моим чувствам не серьезно.
Он прекрасно ответил. Он вас принимает. Вы его не принимаете.

Что делать? Разговаривать и говорить о себе, что чувствуете что хотите чтобы он сделал для вас, что вам нужно делать для него. Чтобы ваши отношения развивались, нужно удовлетворять потребности друг друга, как узнать что вам чтото хочется или не нравится? ГОВОРИТЬ!

 старается исправиться, стать нежной, ласковой, не пилить мужчину, но его все равно чтото не устраивает и все равно все ведет к разрушению отношений)
ЕГО НЕ УСТРАИВАЕТ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ОН.
Мадам. Если вы хотите себе собачёнку — заведите. Мужчина человек у него есть своя воля и если он не хочет, значит он не хочет. Если вы не хотите, значит не хотите. А чтобы он понял это надо об этом сказать. И он вам об этом говорит. Но вы всё на своём стоите. Зачем?

Следующее что вам нужно будет сделать в отношениях. Научиться создавать такие события, в которых вам обоим захочется быть. Либо искать их.

И вот вам ответ на ваш вопрос.
Мой молодой человек говорит что я его задолбала, что делать чтобы не потерять отношения?
Перестать его долбать!
Добрый день, Марина! Успешные отношения строятся, помимо прочего, на откровенном диалоге, уважении друг друга и способности к компромиссу. Попробуйте доносить Ваши чувства до парня более корректно, например, в форме Я-сообщений. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!