Пожилой человек 73 года, гастроэнтерология (подробнее в тексте) - вопрос №3744845

600 p
В г.Омск мама (73 года), у нее проблемы, пытаюсь понять что делать.

У мамы уже больше 30 дней проблемы с ЖКТ как выяснелось.
Как она говорит — не работает кишечник, она вынуждена пить слабительное. Пьет слабительное — 2 дня ее полощет. Дальше пьет укрепляющее, что бы остановить это. И так постоянно. Уже больше 30 дней.

Со слов знакомых у мамы сильная потеря веса.

Ах да! Сестра сегодня написала что оказывается мама пьет Тералиджен с января, и там в числе побочек — атония ЖКТ. Могла ли побочка начаться не сразу, а через месяц приема?

И опять же что делать, если сейчас не попасть на консультацию к психиатру что бы он назначил другое средство? Мама сказала что без Тералиджена она не может.

Вызвали врача, врач развела руками сказала «нужно делать анализ крови и колоноскопию».

Мама во-первых ничего не хочет делать и от нас отмахивается, типа все хорошо и так жить норм. Во-вторых, говорит что до анализов не дойдет, т.к. привязана к туалету. Осложняется все долбанным «режимом готовности к чс». Сегодня мне сказали, что больницы в Омске ограничили прием. Т.е. на госпитализацию — непонятно как положить вообще.

В общем, нужны какие-то советы в такой вот странной ситуации.

Я сам нахожусь в Москве, сестра за границей, соответственно если я прилетаю в Омск сейчас то меня садят на карантин 14 дней «типа из Москвы прилетел».
9 ответов

Ответы

Добрый день.Обязательно нужно сделать колоноскопию общий анализ крови.Чтобы понять есть ли побочное действие Тералиджена его нужно отменить или дозу снизить посоветоваться кто назначал.Исключить нужно онкообразование со стороны ЖКТ.Стандарт 1 Эфгдс 2 Фиброколоноскопия3 Общий анализ крови для начала
Добрый день, Алексей.

Из вашего описания ничего страшного я не вижу.
Запоры это очень частое явление у пожилых людей.
Маловероятно что это из за препарата который назначил психиатр.
Вашей маме просто необходимо правильно подобрать диету и препараты которые могут послаблять стул.
Сейчас рекомендую ей принимать Дюфалак когда ей сложно сходить в туалет по большому.
Это очень щадящий препарат.
Относительно питания, то больше употреблять воды, ограничить острое, соленое, копчёное, жаренное, мучное .
По возможности покажите маму гастроэнтерологу.

  Здравствуйте, Алексей! Настораживает то, что Ваша мама резко похудела. Надо исключать злокачественную  опухоль. Мама живет одна? Знаете, чем она питается? Аппетит снижен?
Врач права, действительно надо обследоваться. Тералиджен вряд ли мог дать такую симптоматику, тем более через несколько месяцев приема.
Здравствуйте! Нарушения стула бывают и при атонии, и при болезнях поджелудочной железы. Есть ли где-то боли, тяжесть после еды? Можно скорректировать диету: если нет отеков, болезней почек — пить до 2 л воды в сутки (часто люди в возрасте ограничивают жидкость, чтобы часто не бегать по маленькому), также посмотреть, что больше присутствует в рационе — каши, овощи или мясная пища (последняя провоцирует запор). Также можно добавить Креон 10 тыс во время еды 3 раза в день (фермент поджелудочной железы).
Важный симптом потеря веса. Он может быть из-за жидкого стула, а может говорить о онкопатологии. Присутствует ли бледность кожи, как быстро потеряла вес?
Конечно, учитывая возраст, сейчас обращаться в отделение — это риск инфицирования. Поэтому все можно сделать планово после карантина. Второй вариант  — некоторые частные лаборатории делают анализ крови дома.
Сейчас скорректировать диету, можно глицериновые свечи — стимулируют перистальтику, или свечи Бисакодил — подходят возрастным людям с гипотонией толстой кишки. Еще один вариант Нормолакт сироп, используют утром во время завтрака вместе с соком 45 мл.
Тералиджен выбирают часто для терапии тревожности, так как у него мало побочных эффектов. Поэтому нарушения стула могут быть не связаны с ним. По какому поводу его назначили? Если менять, то это делают осторожно, с учетом сопутствующих заболеваний. Всего вам доброго!
Здравствуйте! Вашей маме надо подобрать препарат послабляющего действия, который не вызывает сильного расслабления стула. В таких ситуациях помогает  Дюфалак, который надо принимать ежедневно утром перед завтраком в количестве 30 мл, если в течение трех дней не будет эффекта, то увеличить до 50 мл. Обычно данное средство помогает без побочных проявлений. Желательно принимать маме мезим три раза в день во время еды. Питание не должно содержать продукты, задерживающий стул.
По поводу препарата, который назначил психиатр, то до осмотра и консультации со специалистом отменять его не следует!
У пожилых людей проблема со стулом наблюдается довольно часто.Пусть мама попробует выполнять указанные рекомендации.
По видимому вашей маме этот препарат был назначен от бессонницы. Он является седативным и вызывает привыкание при длительном применении. Это негативно сказывается на работе поджелудочной и щитовидной желёз.
Плавное снижение доз препарата (по четверти каждые 2 недели). Будет «ломка»
Перед сном прогревать ступни горячей грелкой 20 минут (не в воду!).
Спать ложится не позже 23:00
Календула 2 части, пустырник, бессмертник песчаный, зверобой, тысячелистник, корень солодки все по 1 части. 1 ст. ложка на 2 стакана кипятка. Настаивать 30 мин. Принимать по пол стакана за 15 мин до еды или 1 час после 4 раза в день.
Хорошо добавлять 15 капель настойки прополиса в каждую порцию настоя. Принимать всё до полного отказа от препарата.
1 ч.л. соды на пол стакана кипятка. Сделать тёплый компресс на область печени на 3-4 часа раз в день. Делать 2 недели.
YouTube канал Доктор Орест
a.orest61@mail.ru

Здравствуйте. Чтобы понят зависит это от лекарства которые принимает ваша мама необходимо ее показать врачу который их назначил и попробовать либо отменить препарат, либо снизит дозировку.  Если после этого не нормализуется состояние, то конечно же пройти все необходимые дообследования. И это необходимо сделать все как можно раньше. Желаю вам удачи
Добрый день! Тералиджен очень редко вызывает побочки с ЖКТ. Значительное снижение веса настораживает, и конечно требует обследования. В таком возрасте надо исключать серьезные заболевания ЖКТ, проявляющиеся запорами и снижением веса. На карантинном режиме обследоваться сложно, но по возможности маму должен осмотреть врач, пальпировать живот, оценить гемодинамику. Возможно дело в слабительном. Уточните, какие препараты мама использует в качестве слабительных?
Здравствуйте!
По истории заболевания, представленной Вами расстройство стула маловероятно связано  с приемом Тиралиджена, так длительность  приема препарата 3 мес, а проблемы со стулом появились 1 мес. назад.
Обращает внимание снижение массы тела, действительно необходимо комплексное обследование- сдать общий анализ крови, копрологическое исследование, УЗИ брюшной полости. Если будут изменения в этих анализах то показана колоноскопия.
В сложившейся эпидемиологической ситуацию  комлексное иследование трудновыполнимо, первоочередная задача-помочь пациенту,  поэтому рекомендую мягкий слабительный препарат, содержащий лактулозу — Нормазе. Начальная доза препарата 1 ст.л (25 мл), дозу нужно подбирать, при малой эффективности увеличиваем дозу плюс 5 мл ежедневно, до получения эффекта.
Также нужно проанализировать питание- показан достаточный питьевой режим, кисломолочные продукты, цветная капуста, чернослив, киви, продукты богатые клетчаткой-пищевые отруби.
Препарат, назначенный психиатром самостоятельно отменять не нужно, проконсультируйтесь со специалистом заочно.
Всего доброго.