Добрый вечер, вопрос по ЗГТ, мне 41 год, подскажите после удаления матки и яичников в связи с аденомиозом и эндометриоидными кистами были назначены эстрожель пол дозы(одно нажатие) и утрожестан 100 - вопрос №3747282

мг постоянно или предложили еще Фемостон 1/5. Подскажите, что лучше? Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  я бы посоветовала фемостон, т.к. там содержится дигидростерон он лучше переносится и имеет меньше побочных эффектов, чем микронищированный прогестерон в.утрожестане
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте
на самом деле в лечебном действии этих 2 х схем применения, нет разницы -действие одно и тоже .
у фемостона состав тот же эстрадиол, и гестагенный  компонент .
дело уже просто в удобстве применения таблетированных форм, фемостон просто применяется постоянно таблетка принимается, кому-то сложнее высчитывать сколько дней применяли эстрожель, втирать его и т п

но! Утрожестани эстрожель местные формы препаратов, и в таком применении минуется действие на жкт, печень, с этой позиции данный режим более приемлем для длительного применения .
 Будьте здоровы!

Здраствуйте.
Если у Вас удалили матку то никакой гестаген Вам не нужен. Гестаген назначают для профилактики рака матки под действием эстрогенов.
Я советую пользоватся только эстрожель.
Гестагены приводят к изменению ткани молочной железы. Зачем их принимать и создовать проблемы если они Вам не нужны.