Добрый день.Ребенку 4 месяца.Дней 10 назад заметила белое пятно на номогубном треугольнике.Не шершавое,никак не беспокоит и не выделяется.На дневном свету видно меньше,чем в тени.Когда напрягается - вопрос №3750267

600 p
так же видно меньше.С другой стороны на носике кажется тоже есть, но его совсем почти не видно, при плаче или напряжении вообще исчезает.Были на приеме у дерматолога очно, ничего не сказала.Что это может быть? Пройдёт ли оно? Не Витилиго ли это? Очень переживаю
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, пятна действительно есть. А почему вы решили, что у ребенка витилиго? Неблагоприятная наследственность?  Ребенок на грудном вскармливании?
10 дней — маленький срок. Нужно понаблюдать за пятнами. У грудничков такое часто бывает — появляются пятнышки на лице, в т.ч. и депигментированные. Причиной таких высыпаний  могут быть изменения в желудочно-кишечном тракте — печени, кишечнике, организм подстраивается под питание.  Обычно через 1-2 месяца такие пятна проходят самостоятельно и лечения не требуют.
В случае, если пятна  станут ярче и появляться новые, нужно будет повторно обратиться к дерматологу для осмотра под лампой Вуда и обследоваться у педиатра — сдать икал на дисбактериоз и  клинический анализ крови.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Екатерина.

На фото к сожалению не видно.
Нет повода на данный момент говорить о витилиго.
Рекомендую пока понаблюдать.
Добрый день.У малышей могут появляться различные пятна изменения на коже.На витилиго не похоже.Крем Мустела очень хорошо увлажняет кожу Линейкой замерьте размеры и понаблюдайте
Просто наблюдайте.
пусть мама обратит внимание на питание и регулярный стул. А ребенку смазывать кожу грудным молоком. Делать лёгкими касаниями лимфодренаж по груди от шейки до диафрагмы.
 Здравствуйте, Екатерина! На витилиго не похоже.Здоровью и жизни ничего не угрожает. Главное — Вы не переживайте, так как ребенок чувствует настроение матери и все перенимает. Может стать капризным и действительно заболеть. Только положительные эмоции!
Здравствуйте, Екатерина!
Как врач-детский дерматолог при анализе представленных Вами фото, действительно вижу белое пятно-зону депигментации на коже носогубного треугольника.
Не переживайте, это  не витилиго, а пигментные нарушения. За пигментный обмен в организме отвечает печень и кишечник. Показано комплексное обследование- ОАК с формулой, УЗИ брюшной полости, копрология, кал на микрофлору. Специально смазывать ни чем не нужно, но нельзя подвергать воздействию солнца- перед выходом на улице на кожу лица, включая белое пятно наносите специальный детский солнцезащитный крем- A-DERMA (PROTECT AD). Требуется динамическое наблюдение.
Здравствуйте! У малыша есть пигментные изменения на коже. Это не витилиго. Данные проявления бывают вследствие не зрелости организма и постепенно нормализуются. Надо наблюдать за состоянием кожи ребенка. Проводить дополнительные обследования и применение каких либо медикаментов не показано. Постепенно должно все восстановиться.