Здравствуйте, свекр с 2012 года состоит на учете в туб диспансер. DS:инфильтративный туберкулез МБТ(-). Всё анализы мокроты и Дст отрицательные. В 2018 году проходил лечение. Выписали и перевели в 0 - вопрос №3753276

группу. Сейчас опять говорят рецедив, но анализы все так же отрицательные. Опять хотят положить в больницу. Скажите пожалуйста это заболевание вообще излечимо? Уже 8 лет ничего сделать не могут, в связи с этим работы нет и инвалидность не положена. И есть ли какие нибудь более эффективные методы диагностики?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, заболевание можно вылечить. Это зависит от распространенности процесса в легких, состояния иммунитетета, сопутствующих болезней. Инвалидность дают, если больничный лист длиться более 8 месяцев или есть стойкое снижение трудоспособности. Для диагностики также применяют КТ, МРТ, серология крови (Ig A, G в динамике). Всего вам доброго!