Добрый день! Очень нужен ответ, не могу понять что же с ногтями на ногах происходит. Сначала приобрели синюшный вид и при надавливании стала больновато, решила подстрич ногти и когда начала - вопрос №3756064

подстригать из под ногтя вытекла прозрачно рыжеватая жидкость запаха не заметила. На сразу налила воды и добавила марганцовки что бы обезаразить. И ещё меня сильно смущает на левом ногте с верху и до низу была не много прозрачноватая полоска но она меня не беспокоило только что кожа в под ней как бы отмирала и я её цистила из под ногтя. Меня напугали что это меланома. Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Добрый день, Ольга! Судя по внешнему виду ногтевых пластин, речь идёт о грибковом поражении. Микоз ногтевых пластин требует своевременного лечения. Мои рекомендации: раствор «Экзодерил» (1%) наносить 2 раза в сутки на область ногтевых пластин и в области кутикул. Эту процедуру следует проводить после предварительного мытья ног с хозяйственным мылом. В качестве дополнения к терапии, рекомендовано проводить ножные ванночки с отваром коры дуба (1 столовая ложка сухой коры на 1 л кипятка). Полученное средство необходимо остудить до комнатной температуры и добавлять в полном объёме в ванночку для ног. Курс лечения составляет минимум 2 недели.