Не могу найти слов для поддержки. Помогите! - вопрос №37614

здравствуйте, уважаемые эксперты. я недавно (3 недели назад) познакомилась с одним молодым человеком. мы стали общаться. у него сейчас случилась трагедия — умерла мама. я выразила ему свои соболезнования, но хочется сказать что-то большее. не знаю как. не могу найти подходящие слова. мы вроде и не друзья с ним еще, и вроде не пара. подскажите, пожалуйста, как поддержать человека в трудную минуту? спасибо!



Дополнение автора от 05.10.10 21:11:56

дело в том, что он не из россии. и сейчас, в связи со случившимся, он находится далеко. поэтому я не знаю как можно еще поддержать его, находясь на расстоянии.



Дополнение автора от 05.10.10 21:42:22

спасибо всем за ответы. а кто может дать практический совет, какие именно слова, фразы можно, допустим, написать в смсках, по инету и так далее.

Вопрос задан анонимно
05.10.10
4 ответа

Ответы

Не обязательно выражать словами, как вы соболезнуете. Можно просто быть с ним рядом в эту трудную минуту. Попробуйте его отвелечь, пойдите с ним по гуляйте, или что то подобное. Попробуйте проводить с ним больше времени. Он будет чувствовать, что он нужен. И не только Маме, которую уже не вернешь. Но и тем людям, которых возможно он мало знал.

05.10.10

Здравствуйте! Если вы выходите с ним на связь, то можете его спросить:"А чем я могу тебе помочь?" И дальше уже стройте диалог на основании того, что он ответит. Удачи!

05.10.10

Здравствуйте. Просто поговорите с ним о том, о сем. Если речь зайдет о маме, спросите, каким она была человеком. А далее просто слушайте и сопереживайте. В норме процесс переживания утраты длится до 6-12 месяцев.

05.10.10

Можно написать ему: "Если тебе понадобится моя помощь, поддержка, то я хочу и могу дать тебе ее." 

05.10.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store