Не могу найти слов для поддержки. Помогите! - вопрос №37614

здравствуйте, уважаемые эксперты. я недавно (3 недели назад) познакомилась с одним молодым человеком. мы стали общаться. у него сейчас случилась трагедия — умерла мама. я выразила ему свои соболезнования, но хочется сказать что-то большее. не знаю как. не могу найти подходящие слова. мы вроде и не друзья с ним еще, и вроде не пара. подскажите, пожалуйста, как поддержать человека в трудную минуту? спасибо!

Дополнение автора от 05.10.10 21:11:56

дело в том, что он не из россии. и сейчас, в связи со случившимся, он находится далеко. поэтому я не знаю как можно еще поддержать его, находясь на расстоянии.

Дополнение автора от 05.10.10 21:42:22

спасибо всем за ответы. а кто может дать практический совет, какие именно слова, фразы можно, допустим, написать в смсках, по инету и так далее.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Не обязательно выражать словами, как вы соболезнуете. Можно просто быть с ним рядом в эту трудную минуту. Попробуйте его отвелечь, пойдите с ним по гуляйте, или что то подобное. Попробуйте проводить с ним больше времени. Он будет чувствовать, что он нужен. И не только Маме, которую уже не вернешь. Но и тем людям, которых возможно он мало знал.

Здравствуйте! Если вы выходите с ним на связь, то можете его спросить:"А чем я могу тебе помочь?" И дальше уже стройте диалог на основании того, что он ответит. Удачи!

Здравствуйте. Просто поговорите с ним о том, о сем. Если речь зайдет о маме, спросите, каким она была человеком. А далее просто слушайте и сопереживайте. В норме процесс переживания утраты длится до 6-12 месяцев.

Можно написать ему: "Если тебе понадобится моя помощь, поддержка, то я хочу и могу дать тебе ее."