Оренбургская область

Моральный - вопрос №376256

Сын, управляя авто по доверенности совершил наезд на пешехода находящегося в алкогольном опьянении и переходившего проезжую часть в неположенном месте., причинив ему тяжкий вред. В возбуждении уголовного дела отказано за неимением состава преступления. В ДТП виновным признан пешеход. Пострадавший подал иск на возмещение морального вреда оценив его в 600 тыс. и требует взыскать его солидарно с водителя и владельца ТС.Кромеэтого наложен арест на данное ТС. Владельцем является муж. Вопрос: Правомерно ли взыскание морального вреда с владельца ТС, не участвовавшего в ДТП и наложение ареста на ТС, не принадлежащее участнику ДТП? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Ирина! В том случае, если в действиях Вашего сына отсутствует состав преступления, то оснований для возмещения им вреда нет. По поводу притязаний поетрпевшего к Вашему мужу-нужно видеть исковое заявление, чтобы видеть основания для возмещения.

Татьяна Анатольевна